На судебном заседании, прошедшем в Московском городском суде 5 мая прокуратура потребовала для Никиты Тихонова пожизненного заключения, для Евгении Хасис - 20 лет колонии строгого режима.

Адвокаты подсудимых ходатайствовали о направлении дела на новое рассмотрение.

Перед этим сторона обвинения огласила характеристики с мест работы и проживания обвиняемых, а также странные стпраки о состоянии их здоровья, выданные руководителями медчасти СИЗО № 2, куда Никиту и Евгению доставили сразу после ареста. В этих медицинских справках значилось, что Никита и Женя ни на что не жаловались, хотя, как известно, они были избиты и многократно об этом заявляли. Никита Тихонов задал по этому поводу вопросы обвинителям, но никакого вразумительного ответа не получил. Евгения Хасис ничего не стала спрашивать.

Прокуроры также зачитали характеристики с работы Анастисии Бабуровой и Станислава Маркелова.

Родители Анастасии Бабуровой потребовали с подсудимых компенсации расходов на дорогу от Москвы до Севастополя, где живут, в сумме 40 тыс. рублей, а также компенсацию причиненного морального вреда в сумме 5 млн. рублей. Адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев не стал возражать против компенсации в 40 тыс. рублей, оставив этот вопрос на усмотрение суда, но возразил по поводу компенсации морального вреда, отметив, что потерпевшие не объяснили, почему просят именно эту сумму. "Документов, подтверждающих глубину и степень моральных страданий потерпевших не представлено", - сказал он, добавив, что родители длительное время проживали отдельно от Бабуровой и общались только по телефону и Интернету.

По ходу процесса судья Замашнюк сделал странное замечание адвокату Тихонова Васильеву за то, что Васильев во время выступления прокуроров что-то набирал на мобильном телефоне. В ответ на это адвокат Жучков спросил, можно ли писать, например, шариковой ручкой.

Подсудимые отказались от последнего слова, Никита Тихонов сказал: "Нам нечего сказать этому суду".

Приговор будет вынесен 6 мая в 11-00.