МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Площадь природных пожаров на территории России увеличилась за минувшие сутки почти на 1,3 тысячи гектаров - до 9,5 тысячи гектаров, число очагов при этом сократилось почти на 20, сообщил в пятницу РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ.

"Всего на территории РФ за сутки был зарегистрирован 451 природный пожар на общей площади 15,33 тысячи гектаров, в том числе четыре торфяных. Потушены 312 очагов площадью 5,65 тысячи гектаров, продолжают действовать 139 на площади 9,45 тысячи гектаров (сутками ранее - 157 очагов площадью 8,17 тысячи гектаров)", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в течение суток были также ликвидированы три контролируемых и 452 неконтролируемых сельскохозяйственных пала. К тушению лесных и торфяных пожаров привлекались 5,3 тысячи человек и 1,1 тысячи единиц техники, в том числе 400 человек - от Минприроды России.

"По сравнению с предыдущими сутками наблюдается положительная динамика по уменьшению количества действующих очагов и отрицательная динамика по увеличению площади пожаров", - отметил представитель ведомства.

Наиболее сложная обстановка с пожарами сейчас складывается на территории Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Хабаровского края, Свердловской и Амурской областей.

"С учетом прогноза обстановка может осложниться в Якутии, Бурятии, Хакасии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Брянской, Воронежской, Московской и Ярославской областях", - сообщил собеседник агентства.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 5,69 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 6,56 тысячи) на общей площади 122,23 тысячи гектаров, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 21,11 тысячи гектаров.