С 10 по 31 мая в Пушкинском районе, городах Красноармейск и Ивантеевка проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2011», основной целью которого является выявление каналов незаконной миграции из южной и юго-восточной Азии, — сообщает пресс-служба УВД по Пушкинскому району.

Незваные гости из Средней Азии приезжают в Россию на «авось» и, не найдя себя подходящего места работы, выходят на преступный путь. Таджики, узбеки и киргизы – фигуранты каждой сводки. Большинство краж совершают именно они: воровство мобильных телефонов, женских сумок, взломы дач и квартир, угон велосипедов – это их преступный профиль. Кроме того, нередки случаи, когда нелегальные рабочие совершали тяжкие преступления – похищение человека и убийства. К тому же, азиаты чаще других приторговывают наркотическими средствами, поставляемыми по наркоканалам с их Родины.

Сотрудниками УВД по Пушкинскому муниципальному району совместно с сотрудниками ОКПИГ № 3 УФМС России по Московской области, а также органами местного самоуправления организованы мероприятия по выявлению незаконно прибывающих иностранных граждан на местах, где преимущественно используется иностранная рабочая сила – стройках, рынках. Если Вы обладаете какой-либо значимой информацией о местах жительства или работы нелегалов, милиция просит сообщить информацию по телефону.

(496) 535-02-97 — отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка;
(496) 535-00-79 — телефон доверия УВД;
(495) 993-32-29 — дежурная часть УВД.