Федеральная налоговая служба и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков реконструируют принадлежащие им пансионаты в Сочи за счет средств, выделяемых на зимнюю Олимпиаду в 2014 году, пишет 21 мая "Коммерсант".

 

На работы в ведомственных санаториях будет потрачено почти 3 млрд рублей. К программе помимо ФНС и ФСКН уже присоединились ЦБ и Генпрокуратура.

 

Планы ведомств указаны в проектах постановлений правительства, опубликованным Минрегионом. Согласно им, ФНС и ФСКН включит работы по реконструкции принадлежащих им гостиниц в Сочи в госпрограмму строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

 

Необходимость включения в "олимпийскую программу", согласно проекту, обосновал и. о. директора ФСКН:

 

до 1000 мест в ведомственных гостиницах будет использован под размещение сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих безопасность Олимпийских игр.

 

Общая стоимость строительства, средства на которое планируется включить в бюджет 2012 и 2013 годов, оценена ФСКН в 980 млн руб., из которых 49 млн руб.— проектно-изыскательные работы.

 

Напомним, в декабре 2010 года премьер-министр Владимир Путин увеличив объем необходимого для Олимпиады номерного фонда почти на 30 процентов до 15,535 тысяч номеров. В аппарате зампреда правительства Дмитрия Козака, курирующего стройку, реализовать такой объем планировалось за счет министерских гостиниц и пансионатов.