Заседание Верховного суда РФ по рассмотрению кассационной жалобы ДПНИ на решение Московского суда о признании ДПНИ экстремистской организацией и запрете деятельности ДПНИ назначено на 9 августа. До решения Верховного суда РФ решение Мосгорсуда о признании ДПНИ экстремистской организацией в законную силу не вступило, деятельность ДПНИ приостановлена, но не запрещена.

Как известно, 6 июля с.г. Росфинмониторинг внес ДПНИ в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, что является незаконным.

Александр Белов так прокомментировал это: "Рассмотрение кассационной жалобы назначено Верховным судом РФ на 9 августа, это свидетельствут о том, что решение о запрете ДПНИ не вступило в законную силу. Поэтому решение Росфинмониторинга о внесении ДПНИ в список организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму говорит о неслаженной работе различных государственных служб и  об их несерьезном подходе к работе. При такой организации работы не удивительно, что в стране растет престуаность и совершаются теракты, потому что спецслужбы вместо работы занимаются борьбой со здравым смыслом и черпают информацию, видимо, в блогах в интернете".