Плавучие краны «Могучий» и «Шторм», пригнанные из Волгограда и Самары, чтобы поднять «Булгарию» со дна Волги, оказались недостаточно мощными для 800-тонного судна, лежащего на дне Волги.

 

Сейчас в оперативном штабе МЧС в Куйбышевском затоне Татарстана проходит срочное совещание, на котором разрабатывается дальнейший план действий.

 

- Каждый из кранов может тянуть по 350 тонн, - рассказали Life News специалисты. - Утонувшее судно же весит от 800 до 1000 тонн. Кранам не хватает тоннажа, то есть грузоподъемности. Сейчас ищут выход из положения. Возможно, будем стропить понтоны.

 

 

 

Работа по подъему началась в четверг вечером

Работа по подъему началась в четверг вечером

 

Работы по подъему «Булгарии» возобновились сегодня утром. На ночь их решено было приостановить.

 

На то, чтобы поднять «Булгарию» всего на 15 сантиметров над дном Волги, потребовалось несколько часов. Работы приходилось вести крайне медленно и аккуратно - «полотенца», заведенные под днище судна, могли в любой момент порваться.

 

Серьезной помехой для подъемной операции создавали сильные волны из-за шторма, разыгравшегося в этом районе.

 

В начале удалось приподнять корму: пока задняя часть судна висела на высоте нескольких метров, второй кран стал аккуратно приподнимать со дна носовую часть «Булгарии».

 

По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 114 человек, были спасены 79. Пропавшими без вести числятся 8 человек.