Три десятка участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) убиты спецслужбами в этом году в Чечне, проинформировал министр внутренних дел по Чеченской республике Руслан Алханов.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных и специальных мероприятий в первом полугодии текущего года в результате совместных действий сотрудников МВД Чечни, МВД России, УФСБ и других силовых структур уничтожены 30 боевиков, задержаны 79 участников НВФ", - сказал министр. По словам Алханова, ещё 21 участник и пособник НВФ склонены к явке с повинной.

Министр подчеркнул, что несмотря на сложную оперативную обстановку в отдельных регионах Северного Кавказа, ситуация в Чечне в нынешнем году остается стабильной. "Это стало возможным, благодаря совместным слаженным действиям правоохранительных и силовых структур. Сотрудники органов внутренних дел днем и ночью эффективно работают, чтобы предотвратить подобные вылазки участников бандподполья", - отметил Алханов.

Для сравнения, за весь прошлый год в республике, по данным МВД, было убито более 90 боевиков, передают "РИА Новости".

Стоит отметить, что глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно, начиная с 2009 года, утверждал, что наступающий год станет для боевиков в Чечне «последним», а также подчеркивал, что на территории республики действует не более 50-70 участников вооруженного подполья.