http://img.lenta.ru/news/2011/08/14/breivik/picture.jpg

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик в сопровождении полиции вернулся на остров Утойя для реконструкции событий 22 июля, когда в результате бойни погибли 69 человек. Об этом сообщает Verdens Gang (VG).

Брейвика привезли на Утойю в субботу, 13 августа, во второй половине дня. Журналистов на остров не пустили, однако VG удалось запечатлеть террориста в сопровождении полицейских. В целях безопасности на Брейвика надели бронежилет. При этом по острову норвежец передвигался без наручников - к поясу Брейвика была прикреплена веревка, которую держал один из полицейских.

По словам адвоката террориста Геира Липпестада (Geir Lippestad), полиция снимала реконструкцию бойни на Утойе на видео. В ходе следственного эксперимента, как отметил Липпестад, его клиент рассказал буквально о каждом произведенном выстреле.

По информации Agence France-Presse, вечером в воскресенье, 14 августа, норвежская полиция проведет специальную пресс-конференцию, посвященную результатам следственного эксперимента.

Андерс Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале в Осло. В результате двух терактов погибли 77 человек - 8 в столице Норвегии и еще 69 на Утойе. На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".