На четверг, 25 августа, в 18:00 в Северной столице запланирована массовая акция в знак протеста против освобождения из-под стражи чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева.

Как пишут организаторы акции на страничке "ВКонтакте", она пройдет около памятника Ленину на площади Конституции, станция метро "Московская".

"То, что Мирзаева опять держат под стражей, не факт того, что он будет наказан и посажен в тюрьму! На месте убитого 19-летнего мальчика могли быть вы или ваши близкие", — говорится в сообщении, которое открывает страничку.

В ГУВД Петербурга отметили, что сотрудники органов внутренних дел готовы к тому, чтобы в случае каких-либо нарушений общественного порядка пресекать нарушения в рамках действующего законодательства и привлекать нарушителей к ответственности, сообщает DP.

В настоящий момент, судя по данным "ВКонтакте", на акцию против освобождения Мирзаева уже собираются 487 человек.

Напомним, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Предварительные данные экспертиз, впрочем, говорят о том, что смерть Агафонова наступила не вследствии удара, нанесенного Мирзоевым, а из-за травм, полученных им при падении на асфальт.