Самодельное взрывное устройство обнаружено оперативниками в селении Верхняя Жемтала Кабардино-Балкарии. Операция проводилась в рамках расследования попытки подрыва 14 сентября полицейских. Об этом проинформировал сегодня Единый информационный центр (ЕИЦ) правоохранительных органов республики.

Напомним, 14 сентября в Черекском районе Кабардино-Балкарии взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ) в тот момент, когда по дороге проезжал автомобиль с двумя сотрудниками РОВД.

"Обнаруженное и изъятое СВУ находилось в полиэтиленовом пакете и было готово к применению. Оно состояло из гранаты РГН (ручная граната наступательная, противопехотная осколочная ударно-дистанционная), трех выстрелов к подствольному гранатомету, двух двухсотграммовых шашек и электродетонатора", - уточнили в ЕИЦ.

Владелец домовладения задержан. Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР. "Меры по установлению местонахождения других боевиков, причастных к взрыву на автодороге «Зарагиж-Верхняя Жемтала», в результате которого пострадал сотрудник полиции продолжаются", - говорится на сайте МВД Кабардино-Балкарии.