04.11.2011г. и акции протеста против действий главы Администрации Ижевска Д. Агашина по подкупу Избирателей.

Нарушение ст. 31 Конституции РФ и запрет на проведение публичных мероприятий власти мотивируют близостью пикета к зданию реконструированного Дворца Культуры Машиностроителей, в открытии которого 04.11.2011г. должен принять участие Президент Удмуртии А. Волков.
 
Проведение публичной акции русской общественности будет мешать официальному празднику с участием Президента, заявляют власти.
К Президенту Удмуртии, у русской общественности региона, давние претензии в связи с его пренебрежением к русской истории и культуре, сносом по его инициативе памятника русской истории и культуры «Здание Заводоуправления», уничтожению тысяч захоронений на Русском Православном Троицком кладбище Ижевска.

Представителями русской молодёжи были поданы несколько заявок на проведение публичных мероприятий в Ижевске и Глазове. В обоих городах в проведении акций было отказано. В отношении организаторов мероприятий ведётся жёсткий прессинг со стороны полиции и прокуратуры, раздаются угрозы.
В г. Ижевске,  пикет должен был проходить с 13.30 до 15.30 на тротуаре перед Собором святого Александра Невского, находящимся напротив реконструированного Дворца Культуры.

Заявленные цели пикета:
- празднование Дня Национального Единства и праздника иконы Казанской Божией Матери;
- защита национальных интересов русского и других коренных народов России;
- призыв к недопустимости избирательных прав граждан правящей партией и её членами.

С целью подстраховки было подано три заявки на пикет на разное время.
Однако после получения от Администрации трёх отказов двое инициаторов были вызваны в отдел полиции по охране общественного порядка МВД УР на разное время, к разным сотрудникам. Там в грубой форме с элементами допроса о политических убеждениях и установлением подробностей личной жизни и круга общения гражданам было вручено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Заявителям и организаторам пикетов Ерусалимцеву и Чиркову угрожали привлечением к административной или уголовной ответственности, делая оскорбительные предположения о противозаконных намерениях во время проведения пикета.

Далее, не спрашивая об их желании, сотрудниками полиции  на личных автомобилях доставили каждого в отдельности и в разное время в Первомайскую Прокуратуру г. Ижевска, где вновь незаконно требовали объяснений о их намерениях, после чего вновь вручили ещё одно предостережение о недопустимости нарушения закона.

С третьим организатором пикета В. Чукавиным всё то же было сделано по месту его жительства.

Организаторам пикета было обещано задерживать каждого в окрестностях открываемого Дворца Культуры Машиностроителей 04.11.2011г. собравшихся более двух человек.

В связи с этими угрозами организаторы сообщают своём отказе от проведения ранее заявленного пикета.

Заявители пикета предупреждают о возможных массовых нарушениях прав человека со стороны сотрудников полиции, в отношении граждан в районе ДК «Машиностроитель» и Собора А. Невского в Ижевске и возлагают всю ответственность за это на власти.

У граждан существует полное право собираться в любом количестве, а также на распространение и получение информации. Существует множество способов выражения своего мнения не подпадающих под действие Закона «О митингах…»
С целью гражданского контроля за законностью действий властей и соблюдением прав человека во время мероприятий по открытию «ДК Машиностроителей», представители прессы, правозащитники и все граждане приглашаются 04.11.2011г с 13.30 до 16.00 к Собору А. Невского.
Наличие фото-, видео-, устройств приветствуется!

Так же сообщаем что в городе Глазове сотрудниками местной полиции при участии сотрудников Ижевского ЦПЭ подобному нарушению прав были подвергнут организатор мероприятия в поддержку «Русского Марша» Михаил Белослудцев.

Подробности последуют.