В среду экс-премьер Украины Юлия Тимошенко покинула СИЗО для обследования в одной из клиник Киева. Патологий в состоянии здоровья заключенной медики не обнаружили. Адвокаты Тимошенко не знают, где именно проходило обследование их клиентки.

"Юлия Владимировна Тимошенко в соответствии с предоставленными рекомендациями прошла полное медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева", - приводят слова министра здравоохранения Украины Александра Анищенко "Подробности.UA".

Он также отметил, что данные медицинского обследования будут направлены в соответствующие органы пенитенциарной службы. При этом, где именно проходил врачебный осмотр, Анищенко не уточнял. Не сообщил он и результаты обследования. Их позднее огласили представители Государственной пенитенциарной службы Украины. Они сообщили, что в организме Юлии Тимошенко не обнаружено никаких патологических изменений, которые могли бы угрожать ее жизни.

У представителей бывшей главы правительства нет информации относительно места, где проводился осмотр. "Я сама узнала об этом от журналистов", - цитирует пресс-секретаря Тимошенко Марину Сороку ИТАР-ТАСС.

Напомним, экс-премьер Украины находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве в ожидании решения апелляционной инстанции на приговор о лишении ее свободы на семь лет. Она была осуждена за превышение власти по нашумевшему "газовому делу", которое касается заключенных в 2009 году с Россией соглашений.

О том, что на днях Юлии Тимошенко предстоит обследование, во вторник заявил президент Украины Виктор Янукович. Осужденная и представители защиты ранее неоднократно выражали обеспокоенность состоянием ее здоровья. Экс-премьер уже более двух недель практически не встает с кровати, не может передвигаться без посторонней помощи. Адвокаты также заявляли, что в СИЗО Тимошенко не получает медицинской помощи.

Ранее руководство партии "Батькивщина" обратилось с открытым письмом в международные гуманитарные организации, в котором рассказало об угрозе для жизни и здоровья своего лидера. По словам замруководителя партии Александра Турчинова, помимо проблем с позвоночником, у Тимошенко вновь появились большие кровоподтеки на теле, которые у нее отмечались во время судебных заседаний, причем размеры некоторых из них достигают 15 сантиметров. По мнению врачей, появление синяков может быть вызвано совершенно различными причинами - как малозначительными, так и вполне серьезными, вплоть до онкологии.