Майора полиции Эренцена Манджиева, забившего до смерти петербуржца, отпустили под залог в 900 тыс. рублей.

То, что Эренцен Манджиев не задержан, сайту "Фонтанка" подтвердили в самом отделе полиции: на вопрос, когда можно услышать майора Манджиева, сообщили, что в понедельник и дали его рабочий телефон. В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в день протестных акций уточнить, отстранен ли на время следствия Манджиев от работы или нет, не смогли.

Напомним, что на прошлой неделе в Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали 32-летнего майора полиции Эренцена Манджиева, старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, "в ночь с 3 на 4 декабря 2011 года Манджиев, управляя автомобилем "ВАЗ-2110", остановился у дома 26 по улице Синявинской около группы молодых людей, которые шли по проезжей части. В ходе внезапно возникшего словесного конфликта с потерпевшим, подозреваемый с силой толкнул его на асфальт, после чего вновь бросил на асфальт через правое плечо, а также нанес удар кулаком в лицо, в результате чего потерпевший упал на асфальт".

Пострадавший, 21-летний местный житель, был госпитализирован в СПб ГУЗ "Александровская больница № 17" в тяжелом состоянии.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в тот же день возбудили уголовное дело по п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

В настоящее время получена информация о том, что потерпевший скончался в больнице от полученных телесных повреждений, в связи с чем действия подозреваемого будут переквалифицированы по другой ст. УК РФ.