Во Владивостоке полиция задержала и отправила в суд участника митинга «За честные выборы» гражданского активиста Юрия Кучина, который пришел с плакатом, критикующим премьер-министра Владимира Путина. По решению суда, Кучин был арестован на 10 суток «за неповиновение распоряжению сотрудника органов внутренних дел».

Кучин выступил на митинге, после чего в сторону от места проведения акции, где был схвачен неизвестными, предположительно полицейскими, и увезен в машине, сообщает PrimaMedia.

«Я уже написал заявление о похищении человека, потому что мы считаем, что Кучина именно похитили, а не задержали. Но пока в полиции мне пока никак не ответили. Мы даже не знали, куда его увезли», – заявил депутат Законодательного Собрания Приморского края от фракции КПРФ Артем Самсонов.

Как оказалось, неизвестными, схватившими Кучина были полицейские.

«Участник акции, якобы похищенный неизвестными, был доставлен в районный ОВД для оформления протокола за неповиновение законному распоряжению сотрудника органов внутренних дел в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности», – цитирует РИА «Новости» пресс-службу краевого управления МВД.

Помимо Кучина, полиция задержала еще двух участников митинга, сообщает «Газета.Ru».