Зарубежные аналитики, изучившие результаты последних парламентских выборов в России, пришли к вводу, что они прошли с многочисленными нарушениями и не могут считаться законными, пишет The Wall Street Journal.

Российское руководство в лице президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в один голос отрицают наличие серьезных нарушений в ходе голосования и призывают расследовать все случаи выявленных нарушений на предмет их сфабрикованности.

Тем временем тщательное изучение результатов, полученных с порядка 100 тыс. избирательных участков, выявило статистические аномалии, которые, по мнению аналитиков , позволяют говорить о широкомасштабной фальсификации результатов выборов. По самой приблизительной оценке, речь идет о том, что порядка 14 млн. из 65,7 млн. голосов избирателей вызывают сомнения в своей подлинности.

Особого внимания аналитиков удостоились те избирательные участки, на которых явка избирателей превышала средние показатели, - там партия "Единая Россия" стабильно побеждала с результатом выше средних по стране 49,3% голосов. Эксперты в области контроля за выборами утверждают, что подобная динамика свидетельствует об имевшем место вбросе бюллетеней. Кроме того, аналитиками были выявлены закономерности, говорящие о широкой практике подделки протоколов с результатами выборов.

Конечно, сами по себе эти выкладки ничего не доказывают. Однако они появились спустя несколько недель после выборов, во время которых многочисленные иностранные и местные наблюдатели рассказывали о вбросах бюллетеней, подделке итоговых протоколов и других нарушениях. Таким образом данный анализ дает первую общую картину масштабов допущенных на выборах нарушений.

Общественное недовольство результатами выборов выплеснулось в виде самого массового с момента распада СССР митинга протеста, собравшего более 100 тыс. человек, требовавших отставки Путина.

Со своей стороны, Кремль и "Единая Россия" продолжали отрицать наличие сколь-нибудь значимых нарушений. Более того, Владимир Путин обвинил своих политических оппонентов в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

Тем временем в Кремле продолжаются перестановки среди высшего руководства. Так президент Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности зам. Главы своей администрации архитектора нынешней политической системы Владислава Суркова, и назначил его вице-премьером правительства, отвечающим за процессы модернизации экономики. Считается, что именно Сурков, называемый критиками "кукловодом", помог в 2000 году Путину прийти ко власти и усилить контроль над ней.

По словам политического обозревателя Сергея Маркова, ранее состоявшего в рядах "Единой России", "Путин нервничает", а его политическая система вот-вот рухнет.

Возвращаясь к вопросу нарушений в ходе выборов, издание отмечает, что российский Центризбирком никак не комментирует результаты статистического анализа. Ранее ЦИК объяснял подобные статистические аномалии особенностями национальной российской культуры избирателей.

Владимир Путин, дабы избежать обвинений в подтасовках грядущих президентских выборов, распорядился установить на всех избирательных участках веб-камеры и прозрачные урны для бюллетеней.

"Мы должны сделать все, чтобы свести на нет усилия наших оппонентов по признанию этих выборов незаконными", - заявил кандидат в президенты.

Для проведения анализа The Wall Street Journal была разработана компьютерная программа, каоторая обработала результаты, полученные с 95 228 избирательных участков со всей России. Результаты выявили статистические феномены, позволяющие говорить о фальсификации выборов.

"Это иногда называют "следами жульничества", - поясняет Альберто Симпсер, профессор политологии в Чикагском университете, - "Если все они указывают в одном направлении, это становится очень сильным обвинением".

Результаты были изучены по группам избирательных участков, которые объявили точное круглое число принявших участие в голосовании. Интересно, что некоторые из этих групп избирательных участков объявили о победе "Единой России" с аналогичными высокими круглыми числами. И такие числа встречались значительно чаще, чем какие-либо другие, что, с точки зрения статистики, является событием маловероятным, если мы имеем дело со случайным распределением чисел.

"Ничего подобного раньше не видел", - комментирует ситуацию Вальтер Мибэйн, профессор политологии и статистики Мичиганского университета, которые изучал результаты предыдущих российских выборов. Единственным объяснением, по его словам, может являться искусственное округление итоговых результатов.

Помимо этого, доля голосов за "Единую Россию" на многих избирательных участках с высокой явкой избирателей, оказалась значительно выше общероссийских показателей, не превышавших 60%, и составляли от 65% до 100%. Это значительно больше, чем на участках со средней явкой.

С тех пор, как к власти пришел Путин, никакая другая партия не продемонстрировала аналогичной поддержки на участках с высокой явкой. Удивительно, но столь феноменальная поддержка правящей партии не распространилась на участки с низкой активностью избирателей: лишь на 30 из более, чем 11,5 тыс участков "ЕдРо" набрала более 80% голосов, явка избирателей составила менее половины от зарегистрированной численности.

"Я не ожидал, что эффект окажется на столько сильным", - рассказывает Андрей Бузин, эксперт по анализу результатов голосования из независимой организации "Голос".

Несмотря на все это, ученые признают, что одни лишь статистические вкладки не позволяют с уверенностью утверждать о фальсификации выборов. Сильные результаты "Единой России" вполне могут объясняться реальной поддержкой среди дисциплинированных избирателей на местах.

Однако такие вещи, как высокие круглые показатели одной лишь дисциплиной не объяснить. Особенно на фоне заявлений наблюдателей, которые отмечали целый спектр разнообразных нарушений, включая «карусели», вбросы и подделку итоговых протоколов..

В результате этих манипуляций, по словам ученых и наблюдателей, реальная явка на многих участках оказалась значительно завышена. Результаты анализа говорят о том, что на более чем 23 тыс. избирательных участках явка избирателей составила свыше 80%, доля «Единой России» составила более 77% голосов избирателей, что составляет немногим больше 11 млн. голосов.

Издание напоминает, что во времена СССР Коммунистическая партия неизменно набирала на выборах 100% голосов, при полном отсутствии какой-либо альтернативы. А в последние годы неизменно высокие результаты партия «Единая Россия» получает из кавказского и других этнических регионов.

К примеру в Чечне из 614,1 тыс зарегистрированных избирателей против "ЕдРа" проголосовало немногим более 6 тыс. И это в республике, пережившей две войны с Россией, где по горам до сих пор вылавливают сепаратистов. Именно на Чечню приходится более четверти участков с 99% явкой, где победила "Единая Россия".

А по всему кавказскому региону 403 из 456 избирательных участков продемонстрировали впечатляющую явку на уровне 99%. И аналогичную поддержку правящей партии.

В других регионах тоже встречались странные результаты. Например в Магнитогорске избирательные участки поделились на две категории: те, где "Единая Россия" набрала не более 30% и те, где она одержала победу, набрав более 80% голосов. При этом промежуточных результатов не показал ни один избирательный участок города.

Местные наблюдатели отмечают, что в ночь голосования после подсчета 90% голосов результаты правящей партии не превышали 37%. А спустя несколько дней в окончательных результатах значились победные 57%.

Анализ статистических данных не дает надежного способа определить точное количество фальсифицированных голосов. Однако примерные подсчеты, устраняющие «необычные» всплески любви к "ЕдРу" со стороны участков с неожиданно высокой явкой, ставят под сомнение 14 млн. голосов из 32, 4 млн, полученных партией власти на прошедших выборах. Это не отнимет у "Единой России" ее первого места, однако сильно сократит представительство партии в Думе и лишит большинства.