Ни одна женщина-врач не была приглашена выступить на конференции в медицинском институте "Пуа", специализирующемся на проблемах фертильности в соответствии с Галахой.

На конференции заявлены выступления только врачей мужчин. Как сообщили организаторы конференции, выступления врачей женщин были исключены, после того как раввины запретили их участие.

Институт "Фуа" сотрудничает со многими клиниками по всему Израилю и миру, проводит встречи с раввинами, врачами и широкой общественностью.

В январе институт проводит свою ежегодную конференцию по гинекологии и Галахе. Конференция открыта для широкой публики. Организаторы также обратились к нескольким женщинам-врачам и попросил их порекомендовать врачей-мужчин, которые могли бы и хотели бы выступить на конференции.

Когда стало известно, что на конференции не будут выступать женщины, в сети Интернет, и особенно в социальной сети Facebook началась кампания по бойкоту конференции, пишет ИА Ynet.

Участники акции попытались призвать участников конференции отказаться от выступлений и участия.

Несколько врачей отменили свое участие, узнав о том, что женщины-врачи были исключены.

По их словам, такие действия возмутительны и абсурдны, тем более, что конференция затрагивает вопросы здоровья женщин. Это переход за "красную линию", сказали они.

В ответ на волну возмущения институт "Фуа" заявил: "Каждый год институт проводит конференцию по медицинским и галахическим вопросам, в том числе дает лекции верховных раввинов и профессиональные обзоры от лучших врачей в своей области. Это имеет большое значение, что раввины и специалисты из всех религиозных секторов, так же как и ультраортодоксального приходят на конференцию.

В этой связи раввин Мордехай Элиягу поручил сделать конференцию открытой для мужчин и женщин в равной степени, но с отдельным залом для лекторов мужского пола. Эта инструкция была подписана главными раввинами национально-религиозного и ультраортодоксального сектора".

"Женщины будут располагаться непосредственно перед лекторами так же, как мужчины, и сцена будет расположена в центре. Женщинам, как и мужчинам, будет позволено задавать вопросы. В других конференциях, организованных институтом "Фуа" и врачей-женщин и специалисты также читают лекции", говорится в заявлении института.