Германская сеть магазинов одежды Thor Steinar открыла новый бутик. Однако его название вызвало негативную реакцию. Филиал получил название "Brevik".

Этот бренд считается очень популярным у правых групп. Филиалы магазинов, по сложившейся традиции, называются в честь норвежских городов и поселков.

Новый филиал, также названный "Brevik", вызвал раздражение как в городе Хемниц (Восточная Германия), где он был открыт 2 марта, так и в посольстве Королевства Норвегия в Берлине.

"Мы приносим извинения за то, что это создает ассоциации с 22 июля", - сказала изданию VG Nett Анне-Кирсти Карлсен Вендель, атташе по культуре норвежского посольства.

Владелец компании Mediatex, в чьей собственности находится сеть магазинов, не стал комментировать - почему новый магазин называется "Brevik".

Другие филиалы этой сети имеют такие названия как "Tønsberg", "Trondheim", "Oseberg", "Haugesund", "Narvik" и "Larvik".

Партия зеленых и Социал-демократическая партия уже готовятся к акциям протеста против недавно открывшегося магазина.

Министерство иностранных дел в Осло и норвежское посольство в Берлине в течение многих лет пытались остановить использование норвежского флага и других символов в коллекциях одежды Thor Steinar. Эту проблему пытались решить через суд, но запретить использование норвежской и скандинавской символики, наряду с топонимами, оказалось невозможным.

"Мы считаем в целом, что вызывает сожаление тот факт, что норвежские топонимы и Норвегия связаны таким образом с Thor Steinar и, следовательно, с крайне правыми", - сказала Анне-Кирсти Карлсен Вендель.

"Мы от имени многих муниципалитетов призвали (их) не использовать норвежские географические названия, но, к сожалению, мы не можем обжаловать это в суде", - добавила она.

Против сети магазинов Thor Steinar уже проводилось несколько демонстраций протеста, после которых несколько магазинов были вынуждены закрыться.