У посольства России собралось несколько сотен человек. Они выступали против того, как было проведено расследование смоленской катастрофы российской стороной. По их мнению, его выводы не были объективными. В конце акции участники сожгли куклы, с изображениями Дональда Туска и Владимира Путина, после чего направились к канцелярии председателя Совета министров. Демонстрация завершилась у президентского дворца, где установили крест.

Акция началась накануне вечером. В ней приняли участие около 600 человек. Это меньше, чем планировали организаторы. Они надеялись, что придут больше 5 тысяч. Разошлись через три часа.

По данным нашего корреспондента Леха Марчинчака, акция проходила мирно. Протестующие выкрикивали антиправительственные и антироссийские лозунги. Некоторые принесли с собой плакаты с надписями «Убийство», «Правда восторжествует», «Военная разведка Польши + КГБ = теракт» и «Вот голова предателя» (с рисунком, где изображен Дональд Дак). Позже манифестанты сожгли куклы с портретами Дональда Туска и Владимира Путина.

Основные памятные мероприятия, посвященные смоленской катастрофе, проходят сегодня. В акции у памятника жертвам трагедии на военном кладбище примут участие премьер-министр Дональд Туск, мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц, представители министерства обороны и семьи погибших. Партия Ярослава Качиньского не будет участвовать в официальных мероприятиях. Ее представители помолятся в костеле при духовной семинарии, после чего Ярослав Качиньский прибудет на церемонию поминовения погибших у президентского дворца.