Правоохранительные органы Петербурга поставили точку в скандальном деле об издевательствах над школьником в Лисьем Носу, когда подростки надругались над мальчиком при помощи черенка лопаты. Несовершеннолетние в итоге не будут наказаны: материалы направлены в прокуратуру для решения вопроса о применении в отношении них принудительных мер воспитательного воздействия.

Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу.

Напомним, 28 апреля 2011 года около 17 часов недалеко от дома 12 по Среднему проспекту посёлка Лисий Нос четверо школьников в возрасте 11, 13 и 14 лет под предлогом возврата не существующего долга надругались над 13-летним приятелем.

«В ходе расследования уголовного дела тщательным образом были изучены все обстоятельства совершенного преступного деяния, в том числе проведен комплекс судебных экспертиз и суждений специалистов, по заключению которых установлено, что действия несовершеннолетних не носили сексуального характера, они преследовали цель унизить потерпевшего, — заявили в ведомстве. — В их действиях отсутствует признак удовлетворения половой потребности».

В результате дело переквалифицировали с п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) на п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

«Вследствие того, что уголовная ответственность по данной категории дел наступает с 16-летнего возраста, материалы в отношении указанных подростков направлены в прокуратуру для решения вопроса о применении к ним принудительных мер воспитательного воздействия», — подчеркнули в ГСУ.