Забайкальский военный городок Степь в Оловяннинском районе переживает не лучшие времена. В населённом пункте после ухода военных осталось «пепелище». Жители, оставшиеся в Степи и ждущие переселения в посёлок Ясная, обеспокоены тем, что слишком близко с военным городком разгружают взрывчатку, предназначенную для утилизации боеприпасов на «Цуголе».

 

Степь, через которую проходит железная дорога, стала для военных разгрузочной базой. По словам местных жителей, сюда еженедельно приходят грузовые поезда со взрывчаткой (До 25 вагонов в неделю!-Авт!), разгрузка вагонов происходит в черте населённого пункта.

 

Утилизация боеприпасов происходит также в черте посёлка на расстоянии от обычных жилых домов - 50 метров, от многоэтажек - 150-200 метров.

 

Кроме этого, любой очевидец, приехав в Степь, увидит, что к месту выгрузки взрывчатки можно пробраться без труда, потому что его плохо охраняют.

 

Нельзя не отметить, что в Степи из 12 многоэтажек после ухода военных осталось пять, семь уже числятся брошенными. Котельная посёлка является действующей, но военные почему-то решили начать хранить в ней ракеты, снаряды, мины.