Игорь Данилкин, который должен был возглавить мой проект "Стоп-вор", цель которого - поиск финансов и недвижимости российских чиновников за рубежом и проверка происхождения этих средств, был насмерть сбит 27 июля на пешеходном переходе на улице Гарибальди, где он живет. До этого в 2011 году он передал в следственные органы и ФСБ информацию о хищении в МОЭСК более 2-х миллиардов рублей, после чего в его кабинете (он занимал должность начальника департамента по экономической безопасности компании) было обнаружено прослушивающее устройство, установленное заместителем генерального директора МОЭСК по безопасности Юрием Маракиным вместе с его подчиненными, которые признались, что жучок они одолжили в Управлении собственной безопасности СК РФ, а прослушка была организована без санкции суда. Об этом 10 апреля в Новой газете вышла статья моего помощника Данилы Линдэле.

Игорь Нестерович много лет работал в Следственном комитете, был руководителем отдела по борьбе с преступными сообществами. Это был отличный профессионал и человек. Правоохранительные органы считают, что это было не простое ДТП, после которого черный Lexus скрылся, а заказное убийство. За несколько дней до произошедшего Данилкин говорил о том, что за ним ведется слежка.

Выражаю соболезнования родным и близким Игоря Нестеровича и готов помочь им, и Следственному комитету, в выявлении истинных причин случившегося.