Пресс-служба УФСИН по Республике Татарстан сообщает о том, что в казанской исправительной колонии ИК-2 около 50 человек объявили голодовку.Причиной такой меры стали побои со стороны сотрудников колонии, об этом говорят родственники осужденных.А вот руководитель пресс-службы УФСИН по Татарстану Инга Мазуренко опровергла эту информацию.

- Было заявление родственницы осужденного Рыжкова о якобы применении к нему насилия. Служебная проверка показала, что в четверг находящийся в ШИЗО Рыжков не только отказался выйти из камеры для проведения досмотра, но и оскорбил сотрудника колонии нецензурной бранью», - сказала она.

Кроме того, Мазуренко отметила, что осужденные не заявляли о своей акции, следовательно, это считается нарушением режима, всех голодающих поместили в штрафной изолятор.В республиканской службе исполнения наказаний Татарстана полагают, что «в камерах, где разрешено держать продукты, осужденные все же едят какую-либо пищу».Вчера колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Михаил Основ и Дмитрий Муратов, заключенный пожаловались им на постоянные обыски.В УФСИН в свою очередь отметили, что в ходе обыска были были изъяты запрещенные предметы - сотовые телефоны и SIM-карты.Колонию также посетили сотрудники прокуратуры. Они побеседовали с арестантами, однако официальных жалоб ни от кого не поступило.