Число людей, которые зарегистрировались в качестве избирателей в Координационный совет оппозиции, достигло днем во вторник "психологически важной черты" и перевалило за сто тысяч человек. За цифрами можно следить на сайте Центрального выборного комитета. Напомним, сами выборы запланированы на 20-21 октября.

Накануне количество желающих принять участие в голосовании составляло 90 тысяч человек, но в последние дни в блогах и соцсетях активисты развернули полномасштабную агитацию, что дает более активный прирост.

"Газета.Ru" напоминает, что на 45 мест в органе оппозиции претендуют 211 кандидатов, их публичные дебаты проходят на телеканале "Дождь" и в столичном кафе "Артефак".

К началу избирательной кампании среди кандидатов в КС сформировалось несколько предвыборных списков и блоков.

"Интерфакс" отмечает, что идею создать КСО высказал в конце января в преддверии одной из акций протеста лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Позже он сообщил, что Совет будет создан путем выборов в интернете, для чего будет организован специальный портал. Действительно, таким порталом начал заниматься петербургский предприниматель Леонид Волков, который теперь называет себя "оппозиционным Чуровым".

Свои кандидатуры в КСО, помимо Удальцова, выдвинули как известные оппозиционеры (Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Яшин), так и ряд "медийных" персон (Ксения Собчак, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Филипп Дзядко), а также не известные в широких кругах блоггеры и региональные активисты.

Помимо общегражданского списка, в КС оппозиции выбираются по спискам трех политических сил: левые, правые и националисты. Последние хотят провести в КСО около двух десятков своих представителей.