Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский сообщил, что у его подзащитного был зафиксирован сердечный приступ.

"Накануне Леонид, у которого 7.11.2012 после первого разговора о вывозе в Иркутск случился сердечный приступ (зафиксирован в медсправке из "Лефортово"), зная, что его ждет, был вынужден написать заявление, что он согласен на прекращение дела в связи с истечением срока давности", - написал Аграновский в воскресенье своем Живом Журнале.

Аграновский сообщил, что адвокатов Развозжаева вызывают в СИЗО Иркутска 17 января для следственных действий. "Все действия по закону должны ограничиться подтверждением того, что Леонид согласен на прекращение дела в связи с истечением срока давности", - сообщил защитник.

Он также собирается подать ходатайство в Следственный комитет об оплате перелета, проживания и питания четырех адвокатов Развозжаева.

Как сообщила ранее в воскресенье пресс-служба регионального управления ФСИН, арестованный оппозиционер Развозжаев в субботу был доставлен в Иркутскую область и помещен в СИЗО №6 города Ангарск.

СИЗО 6 - самый новый следственный изолятор Иркутской области. Он был создан в Ангарске в декабре 2006 года. Режимные корпуса отвечают европейским нормам содержания заключенных. Каждая камера оснащена душевой кабиной с холодной и горячей водой, а также системой вентиляции, отмечает "Интерфакс".

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствие пока не получило официального ходатайства Развозжаева о прекращении в отношении него уголовного дела по факту разбойного нападения, совершенного в 1997 году в Ангарске. Он пояснил, что если такое обращение поступит, это "будет означать, что Развозжаев признал свою вину".