Администрация президента США Барака Обамы и Госдепартамент в резкой форме потребовали от президента Египта Мухаммеда Мурси извинений за расистские комментарии, сделанные им три года назад.

Выступая по телевидению Мурси назвал евреев "потомками свиней и обезьян".

В заявлении Белого Дома по этому поводу сообщается, что слова Мурси "глубоко оскорбительны" и "противоречат усилиям по достижению мира в регионе".

В заявлении Белого Дома отмечается, что сейчас в Каире находится делегация американского Конгресса, обсуждающая вопросы экономической и военной помощи Египту. В заявлении говорится, что ее усилия "осложнены" сравнениями Мурси.

Пресс-представитель Белого Дома Джей Карни заявил: "Мы полагаем, что президент Мухаммед Мурси должен ясно заявить о своем уважении к людям всех религий, и показать, что подобная риторика неприемлема в демократическом Египте".

Пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд заявила: "Мы начисто отвергаем эти заявления, как и любые другие, произнесенные языком религиозной ненависти".

Нуланд заявила, что усилия Мурси по урегулированию конфликта в Газе заслуживают похвал, но это – "лишь часть картины": "Мы будем судить его согласно тому, что он делает. Он поддерживает мирный договор, работает над достижением совместных целей с нами и с Израилем, в том числе и в Газе. Но мы будем его также судить и потому, что он сказал. И мы считаем, что он должен отречься от этих комментариев, и отречься твердо ".

Клип с выступлением Мурси был опубликован около месяца назад Институтом Исследования Прессы Ближнего Востока (MEMRI), а два дня назад содержание выступления Мурси было изложено в New York Times. Представители Мурси и "Братьев-Мусульман" отказываются давать прессе комментарии в связи с данным скандалом.