Брат президента Южной Кореи Ли Мен Бака - Ли Сан Дык (Lee Sang-deuk) - был признан виновным в коррупции и приговорен к двум годам заключения. Об этом 24 января сообщает Agence France-Presse.

Старшему брату действующего президента также придется уплатить штраф в размере 750 миллионов вон (около 650 тысяч долларов США). Именно эту сумму, согласно обвинительному приговору, он получил с банкиров и бизнесменов в качестве взяток, пишет «Ренхап».

Бывший депутат Национального собрания от правящей партии «Сэнури» Ли Сан Дык был арестован в июле 2012 года. В полиции утверждали, что в 2007-2011 годах он получал взятки от руководства банков Solomon Savings Banks и Mirae Savings Bank. За деньги брат президента обещал избавить их от проверок.

Несмотря на покровительство Ли Сан Дыка, оба банка приостановили свою работу из-за недостатка средств. Некоторые из их руководителей, в частности бывший председатель правления Solomon Savings Banks Лим Сок, были арестованы.

Кроме того, Ли Сан Дык также обвинялся в получении взяток от текстильного предприятия Kolon Group.

Для Южной Кореи этот случай стал первым, когда был осужден брат действующего президента. Ли Мен Бак еще в июле извинился за коррупционный скандал. Срок президентских полномочий Ли Мен Бака истекает 25 февраля, когда он должен будет уступить пост победившей на выборах Пак Кын Хе.

Это не первый коррупционный скандал, в котором участвуют родственники Ли Мен Бака. В апреле 2012 года двоюродного брата первой леди Южной Кореи приговорили к двум годам лишения свободы за взяточничество.