Представитель уголовного суда Каира сообщил во вторник журналистам, что судьи утвердили вынесенный ранее смертный приговор семерым христианам-коптам, осужденным за причастность к созданию и распространению антиисламского фильма "Невинность мусульман". Восьмой подсудимый - американский пастор Терри Джонс - приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Окончательный вердикт был принят после получения согласия от верховного муфтия Египта, который в соответствии с местным законодательством должен утверждать решения всех гражданских судов любой инстанции о смертной казни. Все семеро осужденных приговорены к смертной казни через повешение. Решение уголовного суда Каира принято заочно - все осужденные христиане-копты, как и Терри Джонс, в настоящее время находятся на территории США, сообщает РИА "Новости".

Созданный в США и размещенный в интернете летом 2012 года фильм "Невинность мусульман" привел к массовым волнениям в мусульманском мире, в том числе к столкновениям молодежи с полицией в Египте. В результате беспорядков, которые четыре дня продолжались у американского посольства в Каире, один человек был убит, несколько сотен получили ранения.

Напомним, что нашумевший видеофильм в декабре прошлого года был включен в официальный список материалов, признанных экстремистскими, который размещен на сайте Министерства юстиции РФ. Фильм фигурирует в списке под номером 1589.