Переименование милиции в полицию обошлось бюджету в 1 миллиард 125 миллионов рублей.
Также 770 миллионов ушло на сопутствующие расходы. Об этом заявил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Его слова приводит«Интерфакс».

По словам Хинштейна, 1 миллиард 125 миллионов рублей были потрачены на замену удостоверений, нагрудных знаков, вывесок, печатей, штампов, бланков, нашивок и перекраску автомобилей. Кроме того, 770 миллионов рублей ушло на переоформление правоустанавливающих документов, что депутат также отнес к расходам на реализацию закону о полиции. Депутат не назвал источник своих данных о расходах на переименование.

Ранее представители МВД колебались в своих оценках процедуры переименования милиции в полицию. Так, в сентябре 2010 года замминистра внутренних дел (сейчас – помощник премьер-министра Дмитрия Медведева) Сергей Булавин опроверг «слух» о том, что на переименование уйдет 1,3 миллиарда рублей. По словам замминистра, процедура должна обойтись бюджету гораздо дешевле, и позже назвал точную цифру – 500 миллионов рублей.

Однако, месяцем позже, в октябре 2010 года финансовое управление МВДсообщило то переименование милиции в полиции будет стоить бюджету 2,2 миллиарда рублей, из которых миллиард уйдет на изготовление нагрудных знаков, 500 миллионов потратят на смену табличек на зданиях и наклеек на автомобилях, а 700 миллионов потребуются на переоформление документов.

Переименование милиции в полицию было частью реформы МВД, проводимой по инициативе президента Дмитрия Медведева. Новый закон «О полиции» переименовывал милицию в полицию, переводил ее финансирование с регионального на федеральный уровень и проводил переаттестацию сотрудников. Реформа подверглась критике в обществе как неэффективная, а в конце прошлого года министр внутренних дел Владимир Колокольце признал ровал первого этапа реформы.

В 2010 году реформу МВ подверг ритике Минфин. По словам главы министерства Алексея Кудрина, у него был ряд «существенных замечаний, которые могут повлечь дополнительные расходные обязательства государства». Кудрин оценил затраты на всю реформу министерства в 2012 и 2013 годах в 217 миллиардов рублей.