Сотрудники ГУМВД по Новосибирской области начали служебную проверку по факту предполагаемого участия в дорожном происшествии пьяного сотрудника полиции; в случае подтверждения вины его уволят, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение главка.

В полиции сообщают, что проводят проверку в связи с появлением в СМИ информации о столкновении нескольких автомобилей в Заельцовском районе. По данным прессы, вечером 8 марта пьяный сотрудник ГИБДД врезался в одну из машин, ожидавших зеленого сигнала светофора, всего участниками аварии в итоге стали четыре автомобиля.

"По словам очевидцев столкновения, одним из его участников стал сотрудник органов внутренних дел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в гражданской форме одежды, на личном автомобиле. В случае установления вины сотрудника он будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители", - говорится в сообщении ГУМВД.

По этому факту начальник ГУМВД России по Новосибирской области назначил служебную проверку.

Повышенное внимание общественности и СМИ региона к участию полицейских в авариях связано с резонансным ДТП 2 января, когда машина инспектора ГИБДД Алексея Мозго насмерть сбила на остановке 19-летнюю Нину Шестакову. По официальной версии следствия, за рулем машины была супруга полицейского, с которой сразу после аварии он поменялся местами в машине. Родственники погибшей и многие общественники не верят в это.