На задержанных у штаба «Единой России» накануне многодетных матерей Ирину Калмыкову, Екатерину Мальдон и Оксану Лучкову (женщины держали голодовку с 28 мая, требуя улучшения жилищных условий) и присоединившуюся к ним Анну Фрахтман были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») и 19.3 («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»).

pic_ac8b062e1b641588dd9b1966dff76117
Фото Лента.РУ

Пикантность ситуации придает тот факт, что при первом задержании и доставлении в ОВД женщин отпустили после профилактической беседы. Однако, они вернулись на место проведение акции, где их задержали повторно, но уже с применением силы.
 
По данным «ОВД-Инфо», к задержанным в ОВД «Мещанское» было применено физическое насилие. «У Анны Фрахтман снова поврежден сломанный во время одного из прошлых задержаний палец. У Оксаны Рыжковой плохо с сердцем. Обоих увезла скорая в разные клиники», - говорится на сайте.
 
Ирина Калмыкова (Когалым, Ханты-Мансийский автономный округ) утверждает, что после пожара она осталась без дома с тремя детьми, сообщает Lenta.ru. Решить жилищный вопрос, по ее словам, она не может в течение 9 месяцев. Оксана Рыжкова (Набережные Челны, Татарстан) в марте уже проводила две протестные голодовки у полпредства Татарстана в Москве. По словам Рыжковой, ее семью незаконно сняли с очереди на квартиру.
 
Женщины устроили голодовку после того, как не сумели попасть на прием в партию. По их словам, сотрудники офиса обещали, что «приедет поливальная машина и смоет их с крыльца, «как мусор».
 
Представлять интересы задержанных на судах, дата которых пока не определена, будет наш адвокат Анна Полозова: «Сейчас я нахожусь в ОВД, задержанные здесь и совершенно непонятно, повезут ли их на суд. Никаких документов по задержанию нет, протоколы не показывают. Полицейские говорят, что документы есть, просто женщины отказались их подписывать, однако задержанные утверждают, что им никакие бумаги не предъявляли. По сути граждан удерживают в отделении незаконно, я с этим разбираюсь. Но самое главное - если их отпустят, они вернутся на место проведения акции и будут требовать у «Единой России» отдельное помещение под проведение голодовки, так что не стоит ждать скорого разрешения сложившейся ситуации».