Правоохранительные органы ирландской полиции заверили российских болельщиков, что в Белфасте им ничего не угрожает. Буквально за несколько дней до важного футбольного матча Россия-Ирландия столицу охватили столкновения националистов с монархистами, в результате которых пострадали несколько десятков человек, включая 56 сотрудников полиции.

«Североирландская ассоциация во взаимодействии с полицией делает всё, чтобы футбольный матч прошел в хорошей атмосфере», — цитирует начальника отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексея Толкачева спортивный портал чемпионат.com. Правда, сообщать, какое количество стражей порядка будет работать 14 августа, в день матча, ирландцы отказались: это конфиденциальная информация. Сегодня днем сама национальная сборная прибыла в Белфаст.

Как отмечают спортивные эксперты и сами игроки, матч предстоит непростой, и победа в нем – фактически путевка на Чемпионат мира в Бразилию. Группа F была интересной, все лидеры теряли очки. Сейчас Россия находится на втором месте, но у нее при 12 очках 5 сыгранных матчей, а у Португалии при 14 – 7. Северная Ирландия занимает пятое место из шести возможных, имея с «аутсайдером» - Люксембургом, - равное количество очков.