Новый инцидент со "стреляющим кортежем" зафиксирован в столице. Полиция ввела план "Перехват" после того, как накануне днем очевидцы сообщили о двигающихся по Можайскому шоссе 10-ти (по другим данным, пяти) машинах, из которых доносились выстрелы. Нарушителей нашли. Однако, они заявили, что взрывали петарды. При этом у одного из участников кортежа обнаружили травматический пистолет, а у другого нож. На обоих составили административные протоколы.

Сообщение об очередном "стреляющем кортеже" поступило в службу "02" в 17:12 среды. Очевидец сообщил, что у дома 21 по улице Беловежская находится свадебный кортеж и слышны звуки, напоминающие выстрелы, сообщили РИА "Новости" в столичном главке МВД.

При этом во главе кортежа ехал белый Rolls-Royce, на котором был закреплен красно-зеленый флаг с надписью на арабском языке. Непосредственно оружия, из которого могли вести стрельбу, очевидец не видел.

На место ЧП выехала следственно-оперативная группа. Был введен план "Перехват". Вскоре кортеж был обнаружен у кафе на территории хозяйственного рынка в деревне Марфино Немчиновского района Московской области. Участники свадьбы заявили, что в Москве они взрывали петарды, находящиеся в свободной продаже.

Однако два участника торжества все же были задержаны: у одного обнаружили охотничий нож, а у другого травматический пистолет с разрешением, но без разрешения на перевозку оружия и боеприпасов к нему. В результате обоих доставили в полицию, где на них были составлены административные протоколы.

3 июля стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за стрельбу из оружия в общественных местах. Стрельбу из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах предлагается карать штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишением права на приобретение и хранение на срок от 1,5 до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Законопроект был внесен в Госдуму после резонансного инцидента со стрельбой на свадьбе, произошедшего на Тверской улице в Москве.