Минобороны предлагает отменить отсрочки от службы для студентов, обучающихся на платной основе. Если масштабная реформа системы призыва состоится, то призыв вырастет вдвое - со 150 до примерно 300 тысяч в каждую кампанию, отмечает "Коммерсант".

Сейчас отсрочка предоставляется всем категориям студентов, которые учатся очно, - как на бюджетной основе, так и за свой счет. Объясняя необходимость изменений, в Минобороны указывают на демографический спад: за последние семь лет количество граждан, подлежащих постановке на воинский учет, снизилось на 44%. По экспертным оценкам, которые приводят в военном ведомстве, до 2016 года дефицит "призывного ресурса" будет расти. К тому же, указывают в Минобороны, сейчас многие выпускники не трудоустраиваются по специальности и не востребованы "в экономическом комплексе страны".

Неофициально в Минобороны "Коммерсанту" сообщили, что "внесение изменений в закон позволит безболезненно осуществить комплектование должностей солдат и сержантов". Сейчас, по данным ведомства, отсрочкой пользуют больше половины от общего числа призывников.

Официальных данных по тому, какое количество студентов собираются рекрутировать за счет этой меры, не приводится. Как предположил член СПЧ Сергей Кривенко, возглавляющий правозащитную организацию "Гражданин и армия", изменения могут затронуть интересы не менее 300 тысяч граждан.