Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 7% акций алмазодобывающей компании АЛРОСА по цене 35 рублей за штуку. Соответствующий документ был размещен в субботу на официальном портале правительства.

Таким образом, «ВТБ Капитал» приватизирует 515 млн 547 тыс. 593 акций АЛРОСы, заплатив за них порядка 18 млрд рублей. «Осуществление приватизации находящихся в федеральной собственности акций акционерного общества позволит увеличить объем поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для вывода компании на рынок и изменения модели корпоративного управления», — отмечается в тексте распоряжения.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что решение о приватизации компании АЛРОСы направлено на повышение инвестиционной привлекательности компании.

"ВТБ Капитал" - "дочка" ВТБ. ВТБ принадлежит государству и "Алроса" принадлежит государству. То есть правительство само у себя покупает акции за $600 млн. Из кармана в карман. И эта шизофрения, как утверждается, позволит "увеличить" и "повысить".