Партия „Атака“ провела в Сливене очередной митинг против мигрантовМитинг против нелегальной миграции в Сливене. Фото: dariknews.bg.

Около 200 человек приняли участие в очередном протестном митинге против нелегальной миграции в городе Сливен на юге Болгарии в воскресенье.

Организатором мероприятия выступила националистическая партия „Атака". Лидер формирования Волен Сидеров заявил собравшимся о необходимости выдворить прибывших в страну свыше 10 тысяч „пришельцов" и построить физические ограждения на болгаро-турецкой границе.

„Надо думать не о том, как разместить беженцев, а как их выдворить из страны. В противном случае ставятся под угрозу безопасность и гражданский мир", – цитирует националиста болгарское Дарик радио.

По словам Сидерова, есть данные о том, что власти страны намерены превратить заброшенные военные объекты на территории Сливенской области в лагеря для беженцев. В свою очередь мэр Сливена Кольо Милев эту информацию опроверг.

Митинг националистов завершился мирным шествием по главной улице города.

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев, которые проникают на территорию страны через границу с Турцией. С начала этого года Болгария приняла уже более десяти тысяч беженцев.

В связи с этим в Болгарии, которая традиционно считается одной из самых толерантных к иностранцам стран мира, наблюдается резкий рост ксенофобских настроений.

В субботу Волен Сидеров заявил, что одобряет создание „гражданских патрулей", которые следят за порядком в местах, где собираются нелегальные иммигранты.