На фоне удручающих результатов борьбы с коррупцией в России, ситуация с которой за год почти не изменилась, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о многомиллиардном ущербе от коррупции. Он также предложил несколько мер, которые, по его мнению, помогут бороться с ней более эффективно. Бастрыкин заявил, что надо увеличить срок предварительного следствия и ввести конфискацию имущества у признанных виновными в коррупционных преступлениях, сообщает РИА "Новости".

"Что касается ущерба, который был причинен государству, гражданам, он составил более девяти миллиардов рублей", - сказал Бастрыкин на заседании думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. По его словам, имущество обвиняемых было арестовано на сумму более четырех миллиардов рублей. На такую же сумму был возмещен ущерб.

Однако с уголовными делами ситуация оказалась несколько другая - из 57 тысяч дел только чуть более 20 тысяч удалось довести до суда. "С 2011 года СК было возбуждено почти 57 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях. В суд было направлено 22 тысячи из них", - сообщил Бастрыкин.

Глава СКР предложил законодательно увеличить сроки предварительного следствия по коррупционным делам. Он аргументировал это тем, что появляются новые финансовые схемы, которые правоохранителям сложно вычислять.

"Обращаюсь к вам с просьбой подумать об увеличении сроков предварительного следствия. Сегодня мы сталкиваемся со сложными преступными схемами, с которыми правоохранительные органы еще не сталкивались", - сказал Бастрыкин. Он добавил, что расследование коррупционных преступлений требует сложных финансовых экспертиз и привлечения специалистов-экспертов.

Кроме того, Бастрыкин предложил вернуть в Уголовный кодекс РФ такую меру, как конфискация имущества по отношению к виновным в коррупционных преступлениях. "Необходимо принять однозначное решение о конфискации имущества по приговорам о коррупции. Иначе все усилия по борьбе с ней не имеют смысла, поскольку наворованное остается у преступника", - сказал глава Следственного комитета.

"Что мешает рассмотреть этот вопрос законодателям - я не понимаю. Это проблема не политического свойства, а политической воли", - подчеркнул он.

Кудрин о коррупции: количество преступлений занижено в 4 раза

Член Общественного совета при МВД, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что количество преступлений, совершенных в России, занижено минимум в четыре раза, сообщает "Интерфакс". "По нашим оценкам, в России раза в четыре занижено количество регистрируемых преступлений по сравнению с такими же стандартами западных стран", - сказал он после заседания Общественного совета.

Кудрин также отметил, что не нужно проводить очередную глобальную реформу системы МВД, а необходимо "шаг за шагом" выстраивать институты контроля за коррупцией. "Мы просто проходим еще такой, возможно, детский возраст, поскольку у нас не было такой рыночной экономики. У нас не выработались институты контроля, еще время не прошло", - сказал он.

"Мы всегда спорим, как бороться с коррупцией, и все по-своему представляют себе это. Правильное выстраивание и системный контроль, система работы организации, подконтрольности сотрудников создает меньше коррупции. Если все оставить как сейчас, то с коррупцией мы не справимся точно. Коррупция будет все время генерироваться, а мы будем все время бить по хвостам", - подчеркнул Кудрин.

"То, о чем мы говорим, - это общественный контроль, контроль со стороны местных законодательных и муниципальных органов, это разделение некоторых функций и перераспределение структуры, создание системы сдержек и противовесов", - объяснил он.