От "народного вече" в Киеве отделилась часть активистов, направившаяся к милицейским кордонам, огораживающим правительственный квартал. На улице Грушевского у стадиона "Динамо" демонстрантам удалось вытянуть из кордона один из автобусов. Затем произошла "провокация": молодые люди в касках стали молотить палками по милицейскому автобусу. Несколько ударов достались и бойцам "Беркута", стоявшим в первом ряду кордона.

 

"Беркут" выставил щиты, но столкновения не последовало. Пришедшего к месту напряженного противостояния Виталия Кличко с мегафоном окатили из порошкового огнетушителя. В итоге контактных столкновений с милицией удалось избежать, а собравшихся разогнали светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. ХРОНИКА.

 

На Майдане Незалежности на восьмое "вече" собрались, по разным оценкам, от 100 до 500 тысяч человек. На улицу Грушевского небольшая часть митингующих двинулась после призывов активистов Автомайдана блокировать Раду до отмены принятых запретительных законов.

Видеотрансляции происходящего идут на сайтах "Аронець Live" и Hromadske.tv. При этом журналистам разрешили взобраться на крышу одного из милицейских грузовиков, образующих первый кордон вокруг правительственного квартала.

Live streaming video by Ustream

16 января большинство от Партии регионов в Верховной Раде голосовало за указанные законы путем поднятия рук. 17 января стало известно, что президент Виктор Янукович подписал эти законы, а также уволил главу своей администрации. Принятые документы жестко ограничивают проведение митингов, использование сети Интернет, мобильной связи, работу СМИ, вводят уголовную ответственность за клевету, понятие "иностранный агент" и т.п.

 

ХРОНИКА

18-19 мск.

Молодчики в оранжевых касках пытаются, раскачивая, перевернуть автобус.

Кличко - на голову выше всех - пытается успокоить собравшихся. По словам операторов за кадром, ему помогают воины-афганцы.

По другим данным, вместе с Кличко протестующих и милицию пытаются разделить пришедшие с ним депутаты Рады.

Дым, слышны взрывы.

Люди в касках снова пытаются перевернуть автобус и молотят палками по щитам правоохранителей.

 

Собравшиеся скандируют "Банду геть" и "Ганьба" ("Позор").

В толпе периодически взрывались дымовые шашки, по некоторым данным - светошумовые гранаты. Народ отогнали от милицейского кордона, видимо, распылив газ.

Александр Аронец, осуществляющий видеотрансляцию, за кадром произносит, что "Беркут" готовится к штурму".

Один из автобусов загорелся.

 

Стемнело. Освещение на улице не включают.

 

19-20 мск.

 

Очевидцы сообщают о большом количестве пострадавших на ул. Грушевского от газа и светошумовых гранат. На Европейской площади множество машин "скорой помощи".

Через усилительную аппаратуру милицию призывают "переходить на сторону народа" - "все равно Майдан победит".

Подгоняют водометы.

 

Арсений Яценюк, выступая с трибуны Майдана, призывает не поддаваться на провокации и следовать плану: "Никакая власть на Украине не стоит ни одной жизни... Прошу вас, поверьте в наши силы, не поддавайтесь на провокации, поверьте в то, что мы идем верным путем".

Фокус трансляций смещается с Грушевского обратно на Майдан. О пострадавших в ходе разгона демонстрации у кордона милиции официальной информации по-прежнему нет.