Ростовский полицейский получил условное наказание за изнасилование женщины, которую он до этого задержал за нарушение общественного порядка. Проходящий по этому же уголовному делу второй полицейский, избивавший брата пострадавшей, признан виновным в превышении должностных полномочий и также получил лишь условный срок.

Преступление было совершено в июле 2012 года и затем долго расследовалось, причем руководство областного УВД до начала суда считало дело против своих сотрудников сфабрикованным и заказным.

Тем не менее, суд признал, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска Андрей Пономаренко виновен в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий.

Он получил 6 лет заключения условно.

Участковый того же отдела Александр Терновой признан виновным в превышении полномочий и осужден на 4 года заключения условно. Также они должны будут выплатить пострадавшим компенсацию в размере 700 тыс. рублей.

Как стало известно во вторник, оба полицейских будут уволены из полиции.

"Осужденных уволят за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудников внутренних дел. Их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили Интерфаксу в ГУ МВД России по Ростовской области.

Жалоба соседей

Поздно вечером 10 июля 2012 года в поселок Политотдельский Ростовской области был вызван наряд полиции - местная жительница пожаловалась на слишком громкое выяснение отношений в соседнем доме.

На вызов приехали 39-летний капитан полиции Андрей Пономаренко и 29-летний младший лейтенант Александр Терновой.

Оба были в гражданской одежде: позже полицейские объяснили это тем, что непосредственно до этого проверяли в соседних районах информацию о продаже наркотиков.

В доме, где шумели, находились 33-летняя Светлана и ее 40-летний брат Игорь. Хозяева попросили приехавших показать документы, однако сотрудники полиции вместо этого начали избивать Светлану и Игоря.

В интервью порталу LifeNews дочь пострадавшей рассказала, что ее матери отбили почку, а "все стены были в крови".

Свидетели стороны обвинения заявляли, что полицейские были в нетрезвом состоянии, однако подтверждений этому суд не обнаружил.

Затем полицейские решили доставить "нарушителей общественного порядка" в участок, надели на мужчину наручники и усадили обоих в машину.

До отделения полиции они не доехали - по пути Светлана и Игорь попросили полицейских их отпустить, так как они уже помирились и обещают больше не шуметь в ночное время.

Полицейские действительно остановили машину - но на пустыре, где Пономаренко прямо в служебном автомобиле начал насиловать Светлану.

Ее брат попытался помешать насильнику, но Терновой выволок Игоря из машины и жестоко избил.

После этого полицейские позволили пострадавшим пешком вернуться домой, предварительно пригрозив расправиться с ними, если те заявят на них в полицию.

Пострадавшие признают, что испугались угрозы и несколько дней никому не рассказывали о произошедшем, но затем все-таки рискнули пожаловаться в правоохранительные органы.

На суде обвиняемые объяснили свои действия тем, что таким образом пытались помирить поссорившихся родственников.
Детектор лжи показал

Информация о преступлении попала в прессу лишь спустя несколько месяцев. Поначалу областное ГУ МВД сообщило лишь о том, что местного полицейского обвиняют в избиении задержанного им мужчины, который нарушал общественный порядок в Политотдельском.

Тем не менее, к февралю 2013 года следствие было готово предъявить обоим полицейским обвинение в изнасиловании и избиении.

Однако руководство полиции выпустило заявление, опровергающее показания пострадавших. По версии областной полиции, Пономаренко и Терновой действительно выезжали на вызов к ссорившимся брату с сестрой, вывели их из дома и повезли в ОВД. Однако по дороге нарушители помирились, и полицейские их просто отпустили.

Одновременно адвокат полицейских утверждал, что документы, которые предоставила потерпевшая, не позволяют с уверенностью утверждать, что факт изнасилования был.

Особо отмечалось, что за месяц до этого инцидента против 40-летнего Игоря было заведено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Руководство ГУ МВД по Ростовской области обвинило журналистов, писавших об этой истории, в заказном характере их публикаций и намерении опорочить правоохранительные органы.

В ходе следствия полицейским было предложено пройти проверку на полиграфе - Терновой отказался, а Пономаренко тест не выдержал.