За прикосновения кара вплоть до выдворения

Как сообщает газета «Известия», член фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект, который предусматривает введение в Административный кодекс нового правонарушения — домогательства.

Согласно замыслу автора законопроекта, за нежелательное поведение, приставания сексуального характера, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме виновник подвергнется штрафу в размере от 30 до 50 тыс. рублей. За неоднократное правонарушение штраф будет увеличен до 80–100 тыс. В случае домогательства со стороны иностранного гражданина он будет вынужден заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей с последующим выдворением с территории России.

Как заявил Олег Нилов, таким образом российские женщины будут защищены от приставаний как на работе, так и в общественных местах.

Мнения насчёт инициативы Нилова, как и следовало ожидать, разошлись. Если специалисты-сексологи в целом приветствуют подобную инициативу, то многие коллеги Нилова по Госдуме полагают, что в настоящий момент эта проблема является надуманной и далеко не самой актуальной.

А лидер Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер и вовсе не исключил, что в случае принятия законопроекта новые нормы станут репрессивным орудием против приезжих из других стран.