Идея правительства ввести запрет на закупки иностранного медицинского оборудования в российские госмедучреждения вызвала опасения экспертов. По их мнению, такая инициатива, обусловленная "национальной безопасностью" страны, может иметь пагубные последствия.

Дело в том, отмечают они, что в самой РФ качественной медтехники почти не производят. В связи с этим запрет на закупки иностранного оборудования приведет к тому, что отечественная медицина станет еще менее эффективной, цитируют "Заголовки.ru" статью в газете "Новые известия".

Издание приводит мнение заведующего отделением трансфузиологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Павла Трахтмана. Он считает, что норму о запрете на иностранное медоборудование лоббируют "российские бизнес-группировки, производящие медтехнику". "Они не могут достойно конкурировать с импортом и таким способом хотят укрепиться на рынке", - считает Трахтман. По его словам, для того чтобы создать хороший медицинский прибор, нужно немало времени. При этом от государства требуются постоянные инвестиции. Между тем сейчас в стране нет денег даже на достойные зарплаты медикам. В связи с этим, считает эксперт, на сегодня лечить тяжелых больных без применения иностранной техники невозможно.