По мнению Плуготаренко, для поддержания благоприятного бизнес-климата в отрасли ее участникам и государству необходимо в ближайшее время договориться о правилах сорегулирования Рунета.

Между тем Госдума в ближайшее время готовится рассмотреть сразу два нововведения, касающихся правил регулирования интернета, которые вряд ли будут с радостью приняты интернет-сообществом. Одно из них предлагает приравнять популярных интернет-пользователей (более трех тысяч посещений) к СМИ, обязав их выполнять ряд ограничений (проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения для пользователей), а также платить налоги с рекламных доходов.

Данная инициатива будет вноситься в ближайшие дни как поправка к законопроекту Ирины Яровой из "антитеррористического" пакета ко второму чтению документа, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

Сам же законопроект Яровой обязывает физических и юридических лиц, организующих распространение или обмен данными в интернете, хранить информацию о действиях пользователей в течение полугода и предоставлять ее по требованию правоохранительных органов. Законопроект был внесен членами всех фракций после декабрьских терактов в Волгограде, пишут "Ведомости".