Утром 23 мая как минимум трем сторонникам Алексея Навального и некоторым их родственникам пришлось встречать у своих дверей силовиков. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, обыски проходят по делу о нарушении порядка финансирования избирательной кампании, по которому Николай Ляскин, Владимир Ашурков и Константин Янкаускас проходят в качестве подозреваемых.

Первоначально об обысках стало известно из микроблогов подозреваемых.

Янкаускасу, например, сначала не назвали истинную причину визита - "в подъезде убийство, надо опросить". Активист не стал открывать дверь даже тогда, когда силовики назвали настоящую причину обыска, призвав в Twitter прислать ему адвоката.

А вот Ляскина силовикам было не так просто найти. "Позвонила сестра. Сказала, что сейчас по месту прописки ко мне ломятся 7 человек. Обыск. Говорят есть ордер. Она одна и очень боится", - сообщил соратник Алексея Навального. Затем силовики пришли по его адресу, он открыл дверь.

Двое из трех активистов, которым придется провести утро в компании правоохранителей, ранее заявляли о намерении баллотироваться в Мосгордуму.