В основу расследования Рейтер легло «Дело о томографах». Речь идёт о скандале вокруг закупок медицинской техники по завышенной цене. По обвинению в причастности к афере был осуждён ряд чиновников, впрочем, избежавших ответственности и которые получили от спорных сделок около 200 миллионов долларов - это совладельцы банка «Россия» Дмитрий Горелов и Николай Шамалов. Обоих относят к ближнему окружению российского президента.

По данным Рейтер, более 80 миллионов долларов они вывели на счета в Швейцарии, часть этих средств, якобы, пошла на строительство имения, которое СМИ окрестили «Дворцом Путина». Именно Путин, как отмечает Рейтер, в 2005 лично утвердил программу закупок медицинской техники. Через несколько лет Следственный комитет признал, что цены на оборудование были завышены, бывший тогда президентом Дмитрий Медведев назвал закупки «абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег».

Фигуранты расследования Рейтер обвинения в коррупции пока не комментируют. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков недоступен для комментариев.