Сотрудники ГУВД столицы разыскивают четверых уроженцев Кавказа, которые до смерти забили на территории Российского университета дружбы народов (РУДН) 20-летнего студента Российского государственного медицинского университета (РГМУ) Михаила Антончика.

Нападение произошло 4 декабря около 21.00 напротив дома № 21 по улице Миклухо-Маклая. Михаил шел по территории РУДН вместе с друзьями-однокурсниками - Теймуразом Ткешелашвили, Владимиром Николаевым и Дмитрием Уваровым.  

- 29 ноября Мише исполнилось 20 лет, а 4 декабря он с однокурсниками решил отметить праздник, - сообщили в ГУВД столицы. - Ребята встретились в кафе РУДН, посидели там, а затем отправились продолжать вечеринку в общежитие РУДН к одному из своих приятелей. По дороге Михаил, бывший в приподнятом настроении,  предлагал чуть ли не всем встречным присоединиться к празднику. Одним из встречных оказался неизвестный уроженец Кавказа. Михаил приобнял парня у входа в одно из общежитий РУДН и пригласил на свой день рождения. Тот, по словам ребят, оттолкнул и ударил Михаила. За парня вступились однокурсники. После словесной перепалки медики решили, что лучше уйти от общаги подальше. Отправились к остановке, чтобы уехать домой. Через мгновение четверых медиков окружили семеро кавказцев спортивного телосложения. Завязалась драка. Когда друзья Михаила оказались на снегу, противники схватили Михаила за руки, а зачинщик ссоры стал методично бить его руками и ногами в лицо и живот. Когда Миша потерял сознание, парни сбежали.

Михаил Антончик с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом правой височной кости, ушибом головы, внутрибрюшным кровотечением в состоянии комы был госпитализирован в больницу, где, не приходя в сознание, скончался 6 декабря.

Приятели Михаила уже выписаны из больницы. Их допросили. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой по сговору» и «побои». Убийцам - если их, конечно, найдут - грозит до 12 лет лишения свободы.

В социальной сети ВКонтакте Михаил Антончик относил себя к фан-клубу московского «Локомотива» и к группе «Косово - это Сербия», а по идеологическим взглядам причислил себя к коммунистам.  

- Он не был и не мог стать националистом, - заявила мать невесты Михаила Антончика Светлана Новосельцовская. - Миша учился на стоматологическом факультете, где вообще русских можно пересчитать по пальцам, а его друзья-студенты - почти из всех бывших республик.

Сейчас следствие отрабатывает возможные версии убийства. Не исключено, что прохожему просто не понравилось панибратство добродушного, но выпившего студента. Найти виновных будет непросто, ведь в РУДН много студентов из южных республик. А по вечерам в общежитие приезжают их многочисленные земляки.

- Задержание убийц - лишь вопрос времени, - заверила «Комсомолку» руководитель пресс-службы УВД Юго-Западного округа Марина Молокова. - Дело в том, что после неоднократных нападений на студентов РУДН вся территория вуза и улица Миклухо-Маклая буквально напичканы видеокамерами с высоким разрешением.