События последних двух недель соединились в одно целое: кровь и грязь – вещи липкие.

 

Все вместе. Все, по сути, взаимосвязано.

 

Об одном жалею: лета рифму прогнали, стихов больше почти не пишу. А следовало бы отчеканить по-русски стихотворение Шамиля Джикаева «Едут волчата на хадж», чтобы ходило оно по Сети не в виде неуклюжего подстрочника, а запоминающимися, с хорошими рифмами, строфами. Стихотворение, за которое поэт заплатил страшной смертью, право же, заслуживает достойного перевода.

 

Напомню событийную канву: беспредельно возмущенный тем, что паломники из Чечни осквернили мемориал, возведенный на месте погребения детей Беслана, семидесятипятилетний осетинский поэт проклял их, как подобает поэту – в стихах, проклял вместе с черным камнем, к которому они ехали на поклон.

 

Одна деталь, показывающая, что дела у нас на сей день все же хуже, чем в Западной Европе. Салману Рушди и датским карикатуристам предоставляли государственную охрану, Тео Ван Гог отказался от охраны сам, Таслима опять же находится под защитой. Но, невзирая на то, что Джикаев получал угрозы, в том числе и угрозу «отрежем голову», предоставить ему охрану ни один чиновник даже не помыслил. Да с какой бы это стати? И вот голову отрезали.

 

Первая, прочтенная мною об этом чудовищном событии статейка (а ведь ресурс был вполне солидный) просто ошарашила. Да что за средневековые нравы наступают, сетовал полуграмотный автор. (Средневековье и родоплеменной строй вещи, мягко скажем, разные). Одни оскверняют, другие проклинают, третьи головы режут… Автор, что самое страшное, вполне искренне, свалил в одну кучу все. Между тем в сухом остатке имеем мы следующее: человек европейской складки, декан филологического факультета, выразил свое негодование в стихотворной форме. Кого это могло оскорбить – вопрос здесь совершенно несущественный. Любому недоумку должно быть ясным, что поэзия – материя условная. Даже во сне Джикаев не предпринял бы попыток на самом деле провезти свою собаку в Мекку и предложить ей поднять там ножку. Между тем те, что дружно мочились на кладбищенскую ограду, делали это вполне наяву. И голову Джикаеву резали тоже не в стихах.

 

В убийстве Джикаева пересеклись две по сути несовместимых реальности: варварство и культура.

 

Я не стала бы делать себе труд столь подробно пересказывать неумную заметку, если б она не иллюстрировала столь ярко важнейшей вещи: общество наше абсолютно не готово к осознанию того, что ныне происходит.

 

А происходит яростный натиск на несущую конструкцию нашего бытия – на европейский правопорядок.

 

Что самое, на первый взгляд, парадоксальное, под римское право подкапываются и такие вроде бы ревностные поборники западных ценностей, как нынешние либералы.

 

Квинтэссенцией здесь выглядит, пожалуй что, цитата из преступника и подонка Бабицкого, ныне благополучно осевшего за рубежом:

 

«Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой, достучаться до общественного мнения, объяснить, что действительно идет война, война страшная, жестокая».

 

Бабицкий, конечно, мразь особой яркости и выпуклости, но сколько всяких новодворских-шендеровичей тоже готовы оправдывать и зверства и внедрение шариата – лишь бы назло России.

 

Либералы переступают грань цивилизации. В унисон с ними эту грань переступают их злейшие оппоненты – единоросы. Различие только в том, что первые и вторые расходятся в решительно несущественном для нас с вами вопросе – кому можно заниматься работорговлей, рубить руки, побивать камнями и многоженствовать – дружественным либо враждебным по отношению к Кремлю «тейпам».

 

Кстати, о работорговле. На днях Сеть обошло скандальное выступление телеведущей из Кувейта, она же – политическая деятельница. Ярко нашпаклеванная сытого вида тетка в черном хиджабе (прошу прощения, но не «дамой» же ее называть) безмятежно предложила: а давайте узаконим сексуальное рабство, чтоб мужчинам нашим кувейтским жилось лучше и веселее. А покупать можно пленных русских кяфирок – их в Чечне полно.

 

Власти РФ, как и следовало ожидать, никак не прореагировали на это баснословное заявление. Любое, сколько-нибудь уважающее своих граждан государство, выслало бы к чертовой матери «посла».

 

Между тем хотя бы недавний казус с пожилым рабочим Валентином Юровским, протомившимся в рабстве долгие годы, не оставляет никаких иллюзий: русские рабы на Кавказе есть.

 

Но удобнее этого не замечать, а инициативы кувейтской тетки счесть за безобидную фантазию.

 

Что тетка, тетка сказала ровно то, что думала, наглядно продемонстрировав: хоть ожерельем из мобильных телефонов обвешай дикаря, хоть флэшку ему в нос продень – он все равно будет размышлять о том, на чей караван напасть. В салоне личного самолета он будет мечтать о работорговле.

 

Европейские политики пятидесятых годов нас всех сочли бы сумасшедшими. Мы так заигрались в то, что у Кувейта могут быть «послы» и «парламентарии», что сами в это поверили. Мы развели дискуссии вокруг Каддафи, отрицательный он политик, положительный ли. А ключевым к пониманию ситуации является факт, что Каддафи некогда дружил с Бокассой. А Бокасса был – людоед.

 

Казус «политической деятельницы» из Кувейта вдобавок хорошо показывает нашим сторонникам поиска «друзей на Востоке» их, мягко говоря, недальновидность.

 

Но ведь столь же безумна (во всяком случае недавно была) и Западная Европа, предоставляя убежище в худшем случае – главарям чеченских бандформирований, в лучшем – Кунгаевым. Кстати, в последние дни Эльза Кунгаева в наших СМИ каким-то образом превратилась в «школьницу». Вообще-то она была совершеннолетней.

 

Так или иначе, но убийцы Юрия Буданова, погибшего 10 июня, выступили опять же прежде всего против европейского судопроизводства. Все абсолютно прозрачно: некто желает, чтобы в этой стране царила не юстиция, а «адат».

 

Впрочем, сильным мира сего позарез нужны какие-то иные версии. Одну из них, абсурдную, но весьма соответствующую чаяниям момента, услужливо озвучивает полуобезумевший шоумен Шевченко: убили националисты, чтоб «разжечь».

 

«Ну, я думаю, что Демушкина тоже можно допросить в связи с этим делом, потому что он явно был заинтересован в убийстве полковника Буданова, он и ему подобные. Потому что именно радикальным националистам очень не хватало символа и знамени, некоего катализатора беспорядков. Я не исключаю, что с их стороны могли прийти пули к Буданову».

 

С экой наглостью бен Леонард напрямую науськивает органы на человека, «обвинения» против которого высосал из собственного грязного пальца. Допросите-ка Демушкина, потому, что мне, Шевченке, мерещится, что без него тут не обошлось. Вообще-то на месте Демушкина я бы посетила юриста. Подобное нельзя оставлять безнаказанным.

 

Увы, захоти националисты спекулировать на пролитой крови, «символов и знамен» им бы более, чем хватило: Аня Бешнова, Юра Волков, Егор Свиридов… Список можно длить долго.

 

Но уверенным Шевченко чувствует себя не зря: все опять движется по накатанным рельсам.

 

Вновь в СМИ срочно сливают (вообще-то не подлежащую на подобном этапе разглашению) «следственную информацию»: убийца, покинувший место преступления на автомобиле, имел де «славянскую внешность». Кто б сомневался. В первый раз подобный постыдный трюк применили после убийства Ани Бешновой. Когда вскоре почему-то выяснилось, что «славянская внешность» принадлежала ярко выраженному узбеку, никто ведь из журналистов не задался вопросом – а откуда взялся «славянин»?

 

Вот «славянин» теперь и выскакивает из-за угла при каждом удобном случае.

 

Джикаев, Буданов… Ведь оба эти убийства, совершенные одно за другим, имеют предысторию достаточно давнюю. Рада буду ошибиться, но убийц словно кто-то с цепи спустил.

 

Хвост давно уже виляет собакой, Кавказ – Москвой. А Москва не понимает, не хочет понимать. Москва, точнее некоторая ее краснокирпичная часть итальянской сборки, думает, что если учинить цензуру в блогах, прочие проблемы отпадут сами собой.

 

Логика ребенка, почитающего самым разумным запретить касторку и бормашину.

 

Черное начало лета. Ничего, выстоим.