На сайте АПН опубликована статься Павла Святенкова «Русским надо быть не по паспорту, а по духу». Посвящена она одной из предвыборной заманухе КПРФ – предложению восстановить в паспортах графу национальность. П.Святенков против. Аргументы его таковы. Большевицкая  власть внедрила графу национальность для того, чтобы поддержать функционирование системы национально-территориального деления СССР на автономные округа, области, республики и союзные республики. Чтобы поддерживать выдвижение соответствующих национальных кадров и систему национальных квот и привилегий.

Как утверждает автор, «советская власть воспитала кучу людей, которые по паспорту числились, например, русскими, зато по реальной идентичности были евреями или татарами. Такие люди, вынужденные всю жизнь лгать и подделывать свою национальность, зачастую сталкивались с обструкцией в советских трудовых коллективах по модели «да какой ты русский…». Далее шли указания на конкретные антропологические признаки – длину носа или лысину, основываясь на которых, «обвиняемый» никак не мог быть причислен к русскому народу.

 

Именно такие люди, чувствовавшие себя обиженными и ущемленными по национальному признаку, составили «актив» демократического движения конца 80-х – начала 90-х годов и влились в ближайшее окружение Ельцина. К каким результатам для страны это привело, хорошо известно».

Не знаю, когда Святенков вступил в зрелый возраст и начал интересоваться политикой, но это его заявление никакого отношения к реальности не имеет. Ни один гражданин СССР не мог записать себя русским (как бы его не воспитывала советская власть!) произвольно, ибо национальность определялась в соответствии со свидетельством о рождении - по одному из родителей. Если один из родителей был русским, то только тогда можно было записаться русским. Да иначе и быть не могло, ибо даже коммунисты-интернационалисты понимали очевидный факт – национальность есть признак природно-биологический, и определяется не по воспитанию, и тем более, не по желанию.

Из своей неверной посылки автор делает вообще сногсшибающий вывод. Оказывается, именно обида и ущемление по национальному признаку и привело Бурбулиса, Гайдара, Чубайса, Боннер, Гусмана, Хакамаду, Лифшица, Авена и Фридмана, Березовского, Смоленского, Ходорковского, и примкнувшего к ним Борового, имя же им легион, в стан государственных изменников, разрушителей и грабителей нашей тысячелетней страны вследствие их национального ущемления. Мне комментировать это, или так понятно, что это не имеет никакого отношения к действительности? Ибо еще больше ста лет назад замечательный русский патриот и черносотенец, автор фундаментальных трудов по еврейскому вопросу в России таких как «Еврейские речи», «Свобода и Евреи», «Международное тайное правительство» исчерпывающе доказал, а наша страшная история ХХ века подтвердила  тысячами фактов, что участие евреев в «освободительном» движении диктуется отнюдь не их стремлением к равноправию, а только к преобладанию, причем в самых деспотических и аморальных формах. Впрочем, об этом говорил еще Ф.Достоевский: «Еврей руководствуется одной только безжалостностью к русским» («Еврейский вопрос»).

И не Ельцин отменил пятый пункт, а Горбачёв. И вся вышеперечисленная компания «обиженных» крутилась первоначально вокруг этого иуды. Приведу только одну цифру, полностью опровергающую миф  об отдавливании евреев от высшего образования. В СССР 40% всех докторов наук были евреями. А по проценту лиц с высшим образованием на 1000 человек русские занимали места где-то во втором десятке. Вот так притесняла евреев советская власть. До октябрьской русофобской революции, когда кругом царили страшные чёрносотенцы, в черте ненавистной осёдлости евреи, как по уровню образования, так и материального достатка также превосходили местное православное население.

Но автор на этом «открытии» не останавливается, а идёт дальше. Он утверждает, что русским от графы в паспорте одни только минусы, ибо в национальных республиках русских будут оттеснять от власти и хлебных мест. А лучшие места достанутся тем, у кого в паспорте есть соответствующая национальность. Даже более того,  «на данном этапе запись о национальности в паспорте не приносит русским прибыли, а в национальных республиках приносит сплошные убытки. При этом настраивает против русских меньшинства, которые, если их снова вынудят лгать и изворачиваться, будут опять ненавидеть русских и снова дадут «актив» для всякого рода антигосударственных проектов».

Уму не постижимо, почему  если  у якута в паспорте будет запись «якут» (или «саха»?), а  русского «русский» то якут начнёт «лгать и изворачиваться»,  а если П. Святенков предполагает, что «лгать и изворачиваться» будут опять евреи, чтобы куда-то пролезть, то так и надо писать, а не наводить поклёп на наши коренные народы.

Но не везде ошибся П.Святенков. Он правильно утверждает, что «коммунисты говорят, что в паспорте каждый сможет указывать национальность по желанию, но это обессмысливает саму идею. Раз любой человек может записаться русским, в русские мигом «впишутся» разного рода иноэтнические карьеристы, которые будут говорить, что русские – именно они, а не те, кто называет себя русскими по праву. Выходцы с Кавказа, особенно те, что пойдут служить в силовые структуры, будут охотно делать себе такую запись. В итоге никакой реальной ассимиляции этих людей не получится, зато будет много, как и в советское время, поддельных русских на верхах российской власти».

Я еще раз подчеркиваю, что указывать национальность «по желанию» - это полный абсурд, так как национальность, по-русски природность, есть явление биологическое, расовое, то есть кровно наследственное, и она определяется не по желанию, а наследуется от родителей. Только умалишённый или диверсант может предлагать подобную антинаучную и противоестественную чушь. Это всё равно, что болонка вдруг вздумает написать в своём собачьем паспорте, что она овчарка. Как говорится, не верь глазам своим.

Автор статьи справедливо указывает, что социалистические страны, у которых существовало национально-территориальное деление, распались. На основании этого печального опыта он и выступает против графы национальность. «Русскость должна быть не на государственной бумажке, заключает П.Святенков, а в голове (это и других национальностей касается, кстати). Сегодняшняя модель отказа от регистрации национальности в паспорте позволяет присоединяться к русским тем, кто действительно этого хочет, и при этом не «напрягает» меньшинства, не заставляет их превращать свои народы в своего рода «тайные общества» и не настраивает их против русских (по данному конкретному вопросу). Это – большой плюс и одно из немногих достижений в области национальной политики в постсоветской России. И отказываться от него не следует».

Вот такая у нас началась с Ельцина межнациональная идиллия, стоило только убрать пятый пункт из паспорта. А почему вы не улыбаетесь, и не бьёте в ладоши, дорогие соотечественники?  Вспомнили, как гнали, грабили и резали русских в Ингушетии и Чечне при Ельцине? Посмотрели на карту и обнаружили, что национальные республики не исчезли с карты России вместе с пятым пунктом, и идёт выдавливание русских из этих республик? Исследовали национальный состав верхов и олигархов, который почему-то с утратой пятого пункта  не изменился, как не изменился национальный состав шахтеров и сталеваров,  и торгашей на рынках?

Братья Стругацкие ещё при Политбюро ЦК КПСС написали в жанре околонаучной фантастики пару замечательных антикоммунистических книг «Понедельник начинается в субботу» и «Сказка о тройке». Если первую им удалось издать без последствий, то за публикацию второй в журнале «Байкал» был снят редактор, а сам журнал изъят из библиотек. Так вот в «сказке» у самого главного начальника была Большая Круглая Печать,  и если он припечатывал какую-то неправильную и вредную мысль, то она как бы исчезала из жизни. Точно такое же могущество П.Святенков придает и графе национальность. Нет графы, нет национальностей. Между тем вся мировая история, в том числе и русская, однозначно свидетельствуют, что межнациональные противостояния, объединения и разъединения существовали  задолго до изобретения паспорта и графы национальность. В Российской империи в паспорте указывалось вероисповедание, так как Государство было христианским. Но при переписях и в других случаях учитывались и другие характеристики населения, сословная принадлежность, национальная и др. Так как безбожников официально в Империи не было, то всё население было приписано к определённому вероисповеданию. В свою очередь, вероисповедание, как правило совпадало с национальной составляющей. Все русские были православными, поляки католиками, а евреи иудеями. Даже криминальная статистика велась по вероисповедными группам.

И, несмотря на это Империя распалась по национальным признакам еще до фабрикации СССР. Отделились поляки, финны, литовцы, латыши, эстонцы. Самоопределились и провозгласили свои республики еще десяток племён. А пятого пункта-то не было!!!

Таким образом, графа национальность в паспорте только указывает на существующее в природе разделение людей на национальные (племенные) сообщества. Поэтому «советские» власти были здесь логичными. Так как они отрицали разделение людей по вероисповедному принципу, будучи богоборцами, то перешли к национальному, ибо национальное происхождение является вторым по значения для характеристики личности гражданина, после конфессионального и шире, религиозного. Чтобы управлять многонациональным государством, в котором разные этнические группы резко отличаются  по численности, условиям обитания, истории, культуре, образу жизни и т.п. необходимо конечно учитывать национальный фактор, который в некоторых обстоятельствах может становиться решающим для принятия тех или иных государственных решений.

П.Святенков забывает, что сначала социал-демократы объявили право наций на самоопределение и создание своих государств, а уж потом, после захвата власти в России так называемыми «большевиками» и расчленения ими Российской империи на СССР, была введена в паспорт графа национальность, а не наоборот.

Теперь пора определиться, а что же такое, вообще, паспорт? Паспорт это государственное удостоверение личности (человека) в том, что он является гражданином данного государства. И вот здесь возникают очень существенные трудности с определением, что есть личность (человек) и каким образом её идентифицировать, то есть по какие  признаки личности являются наиболее существенными, и в то же время дающие возможность отличать одну личность от другой. Самой первым и основным является имя. В русском случае фамилия, имя и отчество. И заметим, и фамилию и отчество  мы получаем в наследство от отца. Имя сегодня также дают мать с отцом, а раньше – священник в соответствии с календарём святых. Таким образом, имя наше родовое, и религиозно освящённое. Далее идёт пол. Признак чисто биологический. Возраст. Также характеристика биологическая. Место рождения. Признак географическо-административный. Кроме того, имеется фотография, характеристика чисто биологическая. Таким образом, гражданин РФ является биологической особью человеческого вида, с некоторым отзвуком религии. Национальность является также существенным природным, биологическим признаком, который соединяет в разных пропорциях и родовое происхождение, и религию и антропологические признаки, запечатленные на фотографии.

Упразднило ли идентификацию личности по биологическим и антропологическим параметрам исчезновение из удостоверения гражданина указание на национальность? Нет. Если вы читаете в паспорте, что Дудаев Асламбек Хаджиевич, родился в селе Сержень-Юрт Чеченской республики, и на фото соответствующая  физиономия, то будут ли у вас сомнения в национальности владельца?

Автор статьи странным образом не видит  в своих разсуждениях вопиющего противоречия.    Не графа национальность породила  межнациональные столкновения в СССР и  распад этой псевдогосударственной идеократической химеры, а совершенно искусственное национально-территориальное деление государства. И сегодняшняя РФ является СССР-2, в которой 21 национальность из 150, населяющие РФ, имеют свои национальные государства, 129 не имеют, в том числе и сам создатель, и хранитель России – Русский народ. Причём евреи имеют и свой «субъект Федерации» в РФ, и своё национальное государство за границей и, кроме того, «черту осёдлости» в Москве – в банках, правительстве и на телевидении, (за отмену которой они почему-то сегодня не борются?!). Причём все эти государства в государстве живут и здравствуют на русский же счёт. Хотя Конституция и запрещает всякое прямое и косвенное неравенство и преимущества между гражданами. Вот такое в РФ национальное равноправие.

Вообще ельцинская Конституция, рождавшаяся под танковые залпы и пулемётный огонь по парламенту и его защитниками, это нечто. Едва ли можно найти еще один такой закон кроме Основного, где всё построено на демагогии и отсутствии логики, и в первую очередь, всё касающееся национальных отношений.  И, к ещё большему прискорбию, поддают огоньку и  её «гаранты»: Президент и Конституционный суд. Так недавно, президент Медведев (сын юриста, и сам юрист) сделал открытие о том, что нация на подмандатной ему территории одна – россияне. Поэтому нельзя говорить о межнациональных конфликтах, а нужно их называть межэтническими. Но «гаранту», видимо, в свою Конституцию  недосуг заглянуть. А если бы на досуге заглянул, то увидел бы, что там чёрным по белому записано, что источником власти являются не какие-то, выдуманные на Старой площади «россияне», а «многонациональный народ». Правда, что это за  чудище «многонациональный народ» и каково его юридическое содержание конституция умалчивает, но зато перечисляет все национальные республики-государства. Видимо они-то и составляют этот самый «многонациональный народ», коли о других национальностях – ни слуху, ни духу. Подбавил абсурда и Конституционный суд. Так он не удовлетворил жалобу одного из граждан о не конституционности исключения из паспорта гражданина РФ графы национальность, так как Конституцию даёт право гражданину указывать или не указывать свою национальность. Суд мотивировал своё решение тем, что исключение графы национальность из паспорта гражданина не противоречит Конституции, так как национальность не является условием для получения гражданства РФ. Между тем, те данные о личности, которые остались в паспорте никакого отношения к условиям для получения гражданства РФ  не имеют. Ни фамилия, ни имя, ни отчество, ни возраст, ни пол, ни место рождения не являются условиями для получения гражданства РФ, так как Конституция и законодательство о гражданстве РФ исходит из фундаментальных «прав человека», которые равны у всех людей без относительности имени, возраста, пола и места рождения. Паспорт наряду с другими документами является удостоверением личности. В паспорт заносятся данные о личности гражданина, с целью его идентификации, а не данные о соблюдении условий для получения гражданства.  У нашего Конституционного Суда получилась в огороде бузина, а в Киеве дядька. На какую только глупость не пойдешь, чтобы угодить начальству.

В завершении своих беглых замечаний, дам свою версию отмены государственным преступником Горбачёвым М.С. графы национальность. Ведение графы национальность в советские паспорта было вызвано той же государственной потребностью, что и графа вероисповедание в паспортах имперских. Ибо религиозно-национальные общности являются наиболее устойчивыми историческими общностями людей, двигателями истории, и главными признаками самоидентификации личности. Только те, кто замыслили оторвать человечество от Бога и Родины, распылив его на безпомощные и хаотично толкующиеся атомы без прошлого и будущего, сначала отделили Церковь от государства и сделали веру «частным делом», затем отделили от государства нацию, заменив её безродным «гражданином», вчера освободили женщину от власти мужчины (эмансипация, с французского так и переводится « отдельно от мужчины»), сегодня  детей «освобождают» от власти родителей. Цель превратить народы в «международную обшмыгу», по слову Достоевского, чтобы удобней  было их резать и стричь.

Конечно,  восстановление графы национальность, не решает русского вопроса, и ни есть самоцель русского движения. Это требование лишь подчёркивает важность сохранения национальной самоидентификации и сплочения русской нации. И мы, конечно же, выступаем за упразднение всех искусственных троцкистско-ленинско-сталинских, горбачёвско-ельцинских «республик» и воссоединение русского народа на своих исторических территориях, и одновременное восстановление графы национальность, так как последнее является очевидной, Богом, природой и историей данной реальностью. Всем кому нужна Великая Единая Неделимая Россия, это понимают.

…Собственно вместо моего беглого очерка можно было привести один старый советский анекдот. (Выросло молодое поколение, которое, возможно его не знает). Приходит как-то еврей домой с синяком под глазом. Жена его спрашивает, Боря, кто  тебя ударил? Да, вот, Сарочка, шёл я мирно с базы, а у магазина подошёл ко мне какой-то тип и просит двадцать копеек. Я, конечно, не дал. А он спрашивает, ты что, жид? А я ему паспорт показываю, что я украинец, а он говорит, врёшь, и как даст мне в глаз. Сара всплеснула руками: как же ты Абрамчик забыл, что  бьют-то не по паспорту!!!