Блестящая аналитическая статья о сути происходивших в последние 20-30 лет процессов в нашей стране. Просто и ясно изложено, откуда взялся россиянский оффшорный "капитализм" и кто стоит за всеми этими процессами - экономическими и политическими.


Надо сказать, примерно так я себе все это и представлял. То, что чекисты  - как особая советская корпорация, построенная на формальных (служебная иерархия) и неформальных связях - является ключевым и главным игроком последних 30 лет - это достаточно очевидно. И тому множество прямых и косвенных доказательств. Скажем, вспоминается рассказ Обогуева о том, как бесследно исчезали или гибли люди, которые в конце 80-х-90-х занимались консолидацией и приватизацией активов МЕНАТЕП Ходорковского. Заниматься такой деятельностью - в том числе ликвидировать людей и прятать концы в воду - в Совдепии-Эрэфии могла только ЧеКа, и никто больше.


Оставался вопрос о том, является ли чекистская корпорация самостоятельным игроком (то есть субъектом всех этих процессов) или и сама выступает только оператором в руках каких-то более могущественных сил. Но проблема в том, что никаких других серьезных игроков в Совдепии-Эрэфии не было. Была влиятельная партийно-хозяйственная номенклатура, которая в конце 80-х  также включилась в процессы приватизации и где-то даже преуспела - первые банки были созданы на партийные деньги. Но после ликвидации КПСС никакой партийной корпорации - подобной чекистской  - возникнуть не могло. Бывшие советские партийные, комсомольские и хозяйственные деятели (вроде Лужква) в целом не являлись системой, и действовали по одиночке. Кроме того, у них не было того специфического инструмента, которым обладала чекистская корпорация  - специальные навыки и ресурсы для сбора компромата, физического уничтожения людей, вербовки своей агентуры и.т.д. Поэтому чекистская корпорация за 20 лет полностью сожрала Россию, и на сегодня именно она и является главенствующей и управляющей силой страны.  


Сейчас это уже даже не скрывается - вот буквально вчерашний пост о том, как чекист средней руки Стржалковский получил вознаграждаение в 900 млн долларов. Стржалковский - это и есть один из тех операторов чекистской корпорации, о которых говорится в статье.


Поэтому освобождение России  - это означает ликвидировать чекистскую корпорацию. Чекистский спрут уже захватил власть над всей страной, и теперь начинает ее медленно пожирать - ведь этот советский монстр никаких возможностей для развития страны не предполагает, это чисто паратизитическая по своей сути корпорация. И это будет очень сложная политическая задача (о ее решении я в самых общих чертах уже писал).