(140x159, 7Kb) 

 

 

Судебный процесс по делу коми-националиста начался 1 июня. Гособвинение просило суд приговорить Юрия Екишева к двум годам лишения свободы.

 

20 апреля, в прокуратуре РК лидеру межрегионального общественного движения «Союз национального возрождения» (СНВ), писателю Юрию Екишеву было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ.

 

 

Следствие посчитало, что г-н Екишев совершил два преступления. Одно, предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ, заключается в «действиях, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации». Другое квалифицируется ч. 2 ст. 280 УК РФ как «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации».

 

27 ноября суд вынес приговор председателю регионального отделения "Союза национального возрождения" в Коми Юрию Екишеву.

Судебное заседание по уголовному делу состоялось еще в 24 ноября, но было перенесено на понедельник. В связи с этим, председатель республиканского отделения "Союза национального возрождения" организовал еще один митинг.

 

26 ноября около двух часов дня, у памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны в Сыктывкаре, около 40 представителей регионального отделения "Союза национального возрождения" собирались провести несанкционированный митинг против социально-экономической политики Правительства Российской Федерации,. Но акция была подавлена - на место несанкционированного митинга выехали 90 сотрудников милиции. В отношении организатора митинга Юрия Екишева был составлен протокол об административном правонарушении.

 

"В итоге на судебном заседании рассматривали виновность Юрия Екишева уже по 4 статьям: "публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности" и "возбуждение ненависти или вражды, а равно унижения человеческого достоинства" Уголовного кодекса РФ, а также по статьям "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции" и "Нарушение установленного порядка организацией либо проведением собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" Административно-процессуального кодекса РФ. "Суд приговорил председателя регионального отделения "Союза национального возрождения" в Коми к полутора годам колонии-поселения".

 


Служба Информации ДПНИ