«Группа ставила своей задачей широкую антисоветскую агитацию… через художественные литературные произведения, обработку и антисоветское воспитание молодежи из враждебных социальных слоев, расценивавшихся как актив движения» Из обвинительного заключения, 1932 год

« … После нескольких встреч с Рязанцевым Фотергил предложил ему создать контрреволюционную вредительскую организацию…вызвать недовольство среди широких рабочих масс».
Из обвинительного заключения, 1937 год

«Предварительным и судебным следствием установлено, что В. в 1925 году являлся одним из руководителей антисоветской организации, именовавшейся „Трудовая крестьянская партия“, а с 1930 года являлся активным участником антисоветской организации правых, действовавшей в системе Наркомзема СССР и некоторых научных учреждений СССР».
Выдержка из текста приговора, 1941 год

«…систематически возводил контрреволюционную клевету на проводимые Советской властью и Коммунистической партией мероприятия, а также высказывал неверие в сообщения Совинформбюро печати»
Из обвинительного заключения, 1942 год

«Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первоочередной задачей нашей партии»
И. В. Сталин

«…действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, каждый выступили на митинге. Их речи содержали информацию, представляющую собой отрицательную эмоциональную оценку представителей социальной группы «лица, облеченные государственной властью»». «Благодаря тщательному планированию и подготовке, как в целом всей преступной деятельности сообщества, так и каждого преступления в отдельности, указанное экстремистское сообщество совершило ряд преступлений против основ конституционного строя»

А именно:

«…содержит высказывания и выражения, направленные на возбуждение ненависти в адрес группы лиц по признакам принадлежности к профессиональной (социальной) группе – сотрудников органов внутренних дел России, а также в отношении действующей власти в целом и её отдельных представителей». «…активно воздействовать на неограниченный круг граждан с целью возбуждения у них ненависти и вражды в отношении социально-профессиональной группы «высшая государственная власть».

«…активно воздействовать на неограниченный круг граждан с целью возбуждения у них ненависти и вражды в отношении социально-профессиональной группы «государственные служащие».

«… допустил в своём выступлении следующие высказывания: «разврат, деморализация, насаждение несвойственной русскому народу системы ценностей – всё это они хотят вбить в головы нашим детям»; «имя этой войны геноцид! В первую очередь он развёрнут против русского народа»; «дело в том, что произошла так называемая ползучая оккупация под видом перестройки, под лозунгами демократии и гласности. Нам предложили: обогащайтесь. Нам предложили сдавать свои ваучеры в какие-то предприятия. Держите карман шире! Пока мы собирались обогащаться, место уже было занято»; «вы, молодежь это кадровый резерв русской власти» и пр. и пр.»

Из обвинительного заключения по делу ДПНИ-Вятка, 2010 год