Лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что срок следствия по уголовному делу против него продлен еще на месяц.

"Вчера вечером я получил постановление от Следственного комитета по Москве, в котором говорится, что мое дело вновь продлено до 3 мая. Решение было принято якобы 28 февраля, а письмо пришло только вчера", - сообщил "Интерфаксу" Д.Демушкин.

Он напомнил, что следственные органы возбудили уголовное дело 3 мая 2011 года. "Что там можно, собственно говоря, расследовать то в этом деле, оно выеденного яйца не стоит. Такие опытные следователи по особо важным делам, вместо того, чтоб ловить преступников, занимаются тем, что читают одну страницу моего интервью", - сказал Д.Демушкин.

Он считает, что, "если бы не было политической подоплеки и давления, дело давно бы закончилось, развалившись".

Ранее сообщалось, что срок следствия по уголовному делу против Д.Демушкина был ранее продлен до 3 марта, однако на протяжении нескольких дней после этой даты националисту было неизвестно, какое решение приняли следователи.

В начале ноября Д.Демушкин после очередного допроса, на котором он отказался давать показания, сообщил "Интерфаксу", что следователи отложили предъявление обвинения, мотивируя это большим количеством материалов, которые необходимо подготовить.

По его словам, сотрудник СК, который возглавил бригаду следователей, ранее занимался расследованием целого ряда громких дел, в частности, о захвате заложников во время мюзикла "Норд-Ост".

Расследование уголовного дела в отношении Д.Демушкина было начато в октябре 2011 года. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами).

По версии следствия, 17 октября прошлого года Д.Демушкин в интервью одному из СМИ высказывал идеи о признании "превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства".

Между тем, в производстве следователей столичного ГСУ также находилось уголовное дело, связанное с деятельностью общественного объединения "Славянский союз", который возглавляет Д.Демушкин. Оно было возбуждено 3 мая 2011 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). По данным следствия, деятельность этой организации, несмотря на признание ее экстремистской, до настоящего времени фактически не прекращена.

2 ноября стало известно, что Следственные органы объединили все уголовные дела в отношении Д.Демушкина в одно производство.